Мама не понимает, что дочь выросла

Ирина 08.02.2014

Здравствуйте, Ольга Валентиновна! Уже около 5 лет есть желание обратиться к опытному психологу.А сейчас когда подходящая ситуация и очередная проблема,на глаза попался именно ваш сайт и решилась написать. Мне 20 лет. В 2011 поступила в мед.академию в другом городе. На этой сессии я ушла в академический отпуск, так как побоялась что не смогу сдать один предмет и меня отчислят, а восстанавливаться на платное....не охота чтобы родители платили за меня по 70 т.р. в год, у меня семья не богатая,живем в своем доме. А идти после отчисления в колледж я бы этого не перенесла, потому что моя цель-закончить ВУЗ, чего бы мне это не стоило, ведь я сама хотела поступить туда, я сама поступила, я сама и закончу. На 1 курсе познакомилась с парнем, в том же городе, что и учусь, на 4 года старше меня, он уже работает, снимает квартиру. На данный момент мы встречаемся уже 10 месяцев и 1 месяц живем вместе ( я с общаги ушла к нему). Родителей с ним познакомила. Они не против. О нашем с ним сожительстве знает только мама. ПРОБЛЕМА же моя заключается в том, что мама увезла меня в родной город, якобы поживи 2 недели дома, а потом придумаем что нибудь и поедешь обратно. После того как я побыла дома 1 неделю, МАМА ПОСТАВИЛА НЕПОНЯТНЫЙ ДЛЯ МЕНЯ ПРИНЦИП: выбирай..либо колледж и парень(ты едешь к нему) либо академия и ты живешь дома. Говорит это наглость и неуважение будет если уедешь. Ведь я регулярно раз в месяц приезжала домой на выходные. Я была в шоке. Ведь в планах у меня было, найти работу, жить с парнем (мы с ним оба настроены серьезно и хотим создавать семью) и в свободное время готовиться к предмету. А мама говорит что если я устроюсь то заброшу учебу. Ещё говорит, если так сильно хочешь работать я тебя устрою работать в родном городе. Если хотите дружить с парнем, будите ездить на выходных. Ольга Валентиновна, ну какая может быть дружба...нам не по 16 лет...мы живем уже вместе. Да и ехать на автобусе 4,5 часа. И у него работа такая что и днем и ночью на работу могут вызвать. А мама не понимает этого!!! Маме моей 37 лет. Меня она родила в 17 лет. Когда мне было 14 у меня родился братик...сначала все хорошо было, но через год мама пошла на работу и на летних каникулах я была с братиком. за 3 месяца я гуляла всего 4 раза..до сих пор помню. и так с 14 до 17 лет. Ведь это период когда все гуляют, знакомятся с друзьями и обретают компании...дома я должна бы всегда быть максимум в 11. я в себя замкнутым человеком чувствовала. А 10-11 классы я каждую ночь плакала...просто не могла найти общий язык с мамой. Я молилась чтобы поступить куда хотела. Вот и сейчас..я хочу чтобы мама поняла, что я начинаю жить своей жизнью...а она пытается одержать верх надо мной. Поговорить нормально с ней не получается, потому что она выпучивает глаза и начинает разговаривать приказным тоном либо кричать, а я так не могу, меня в слезы бросает. Всегда когда она кричит, я никогда не спорю, даже если права...не могу. Возможно я написала много лишнего, но пыталась развернуть проблему по максимуму.Очень надеюсь, что вы найдете время, разобраться в моей проблеме и ответить на главный вопрос: как переубедить маму и вернуться к своему парню? Заранее, большое спасибо!!!

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Ирина! Да, вы  в праве решать свою судьбу сама и выбирать работать или учиться, жить с парнем или одна. Но здесь есть одна заковыка. Вы видимо сама еще не осознаете себя взрослой и способной решать свои проблемы самостоятельно, поэтому не можете в таком важном в вашей жизни решении опереться только на себя. Так как ваша мама против ваших отношений с парнем, то придется идти на конфликт. У вашей мамы есть опыт раннего взросления и, видимо, раннего создания семьи. Вы ничего не пишете про ее историю. Поэтому догадываюсь, опираясь на факты, приведенные в вашем письме. Видимо, ей не легко далась эта семейная жизнь. Есть у нее на этот счет негативный опыт, от которого она хочет уберечь вас. Видимо, она сама не получила образования и теперь осуществляет свою мечту через вас. Стоит спросить маму ,  почему она не отпускает вас и объяснить, что вам 20 лет и вы в праве решать свою судьбу самостоятельно. Попросить ее о том, чтобы не судила вас строго за то, что вы будете жить свою жизнь так, как считаете нужным. Ведь она самостоятельно решала свою судьбу сама и в гораздо раннем возрасте, чем вы. Напомнить ей, что вы выросли и остальное сделаете сами. Эти слова помогут маму вернуть к действительности. Она видимо не хочет отпускать вас из детства. Так как этот факт напоминает ей, что молодость ее прошла и она переходит в стадию зрелости. Родители часто задерживают детей в психологическом росте неосознанно и продолжают управлять их жизнями, чтобы сохранять роль родителя и власть над детьми. Это позволяет им осознавать себя молодыми.  Если родители отказываются это сделать, тогда РЕШАТЬ СВОЮ СУДЬБУ самостоятельно. За вас это никто не сделает, даже мама. Так же как она за вас не сможет учиться и сдавать экзамены в этой жизни. А жизнь любит устраивать уроки. Мама может только поддержать и помочь в трудную минуту. Желаю удачи, надеюсь мои рекомендации будут вам полезны,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово