Почему у меня нет мужчины?

Яна 05.01.2011

Доброго времени суток!

Моя проблема вовсе не оригинальна)) Но, возможно, вы сможете помочь мне разобраться в причинах моего одиночества.

Мне 23 (бррр...) года, высшее образование, любимая работа, зарплата пока не высокая, но на повседневные нужды хватает, даже на бюджетный отпуск удается накопить. Родители (очень им за это благодарна!) обеспечили меня машиной и отдельной квартирой (уже около 2 месяцев живу автономно).

Я не считаю себя красивой, но знаю, что могу быть привлекательной для мужчин. Я стройная, у меня длинная шея, красиво очерченные губы. Считаю себя умной, эрудированной, с чувством юмора, могу поддержать разговор практически на любую тему. Наверное я высокомерна, потому что считаю себя по уровню интеллектуального развития выше многих знакомых, но в общении стараюсь быть со всеми милой и простой.

У меня нет недостатка в друзьях. Проблем с коммуникациями я у себя не вижу. Кстати, все мои близкие друзья успешны в личной жизни и имеют постоянных партнеров.

В семье я единственный ребенок. Родители 25 лет женаты. У обоих это первый и единственный брак. Сейчас и с мамой, и с папой у меня близкие доверительные отношения. В 14-16 лет были конфликты с отцом, т.к. он проявлял гиперопеку, а мне хотелось "свободности". Он вообще человек авторитарный, но очень меня любит (думаю, по соционич. типу он "Штирлиц"). Сейчас мою свободу никто не ограничивает. У родителей сейчас отношения довольно спокойные. Возможно мама эмоционально холодная, она более логик ("Максим"), нежности к папе она при мне не демонстрирует. Когда я была ребенком (7-12 лет) у родителей были конфликты. Папа ее ревновал, не отпускал одну в поездки. Помню, один, или два, раза папа применял физическую силу по отношению мамы. Но, по-моему, она сама его провоцировала. Знаю, что были периоды, когда они изменяли друг другу.

Может быть причину моей личной неустроенности надо искать семье??

Длительных серьезных отношений с мужчинами у меня никогда не было. Первый сексуальный опыт был в 16 лет, потому что было "пора". Парень мне нравился, но я понимала, что отношений у нас не будет, только одноразовый секс. В 17 лет был сексуальный опыт с женщиной. На первом курсе института была "большая любовь" с одногруппником, отношения были нервными (по моей глупости), и официального статуса "его девушки" у меня не было, через год он окончательно ушел к другой (на которой потом женился), но 2-3 курс я продолжала его любить и у нас довольно часто был секс, а 4-5 курс я его уже не любила, но мы стали хорошими друзьями и иногда спали вместе.

Кроме этого в моей жизни было пара-тройка не дошедших до постели романчиков, пара-тройка случайных связей, и три-четыре безнадежно влюбленных в меня парня. На безнадежных остановлюсь подробнее: мужчины, которые начинают навязывать мне свою любовь, сначала становятся мне скучны, а потом противны. Но я всегда старалась никого не обидеть и искренне предлагала остаться друзьям.

А с мужчинами, которые мне интересны, у меня ничего путнего не выходит... Либо все заканчивается после первого-второго секса, либо вообще не начинается.

Может я подсознательно боюсь отношений и выбираю "не тех" мужчин? Или подсознательно их чем-то от себя отталкиваю?

Мне говорят, когда пришли мои первые успехи на работе, я изменилась, стала более уверенной в себе, более жесткой. Значит теперь еще сложнее станет найти партнера? Я хочу семью, детей. Я вижу, что время уходит. Что чем старше я, тем выше мои запросы. Я понимаю, что причину надо искать в себе, читаю умные книжки, анализирую себя.

Нужна ли мне помощь психолога?

Яна, здравствуйте. Помощь психолога в Севастополе нужна. Книжки это одно, а консультация психолога это индивидуальная работа именно с Вами и Вашей проблемой, тогда и Ваш анализ будет направлен именно в то русло, которое приведет к улучшению Вашей ситуации. С уважением, Анна.