Он манипулирует мной

сара 08.02.2014

Здравствуйте,мне 18 моему парню тоже,мы встречаемся уже полтора года.В начале все было отлично.Теперь кажется начался "кризис".Он постоянно обижается на какие то мелочи ,и при этом мне говорит более больные слова,я пытаюсь не действовать ему на нервы ,стараюсь не обижать его,и сама не обижаться .Просто я не хочу ссориться с ним.Мне кажется он манипулирует меня с этой обидой...Не знаю что дальше делать?бросить не могу так как мы любим друг,друга,мы не раз решили расстаться,но поняли что не можем друг без друга.но мне надоели постоянные ссоры.и боятся не угодить ему.Как его перевоспитать ?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Сара! Обида - хороший инструмент для манипуляции. Но перевоспитать Вы парня не можете, воспитание закладывается в детстве. Единственное, что Вы можете, это поговорить с ним откровенно, сказать ему о своих чувствах и передать ему ответственность за свою обиду. Пусть он не обижается, а скажет открыто, что ему не нравится и чего он хочет. Только открытое предъявление чувств и желаний может значительно оздоровить отношения, а не манипуляции ими. Точно также Вам нужно открыто сказать ему о своих чувствах и о том, чего Вы хотите. Таким образом можно научиться грамотно общаться и строить отношения. Почитайте книгу "Ненасильственное общение", хотя бы формулу общения, которая там есть. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

     Здравствуйте, Сара! У вас действительно наступил кризисный период в отношениях. Вы оба привыкли к такому стилю общения - ваш парень "обижается", вы ему угождаете, тем самым он получает "удовольствие", а вы? Что вы получаете от этих отношений?
    Близкие  отношения строятся на доверии, взаимопомощи и уважении друг к другу. У каждого человека есть свой мир, свои интересы и личное пространство, и это вам нужно учитывать обоим.  Что вам делать? Объяснится с вашим парнем, при этом сохранять  интересы каждого, и искать компромиссы, взрослеть и брать ответственность, за свои поступки.  Удачи!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Сара!

Приходите на прием.

Научу в тренинговом режиме, как общаться с манипуляторами, и выводить их на прямой диалог.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Арехова Олеся Валерьевна

Здравсвтуйте, Сара!

Если хотите подходите на консультацию сами или со своим парнем.

Я предлагаю вам поразмышлять над следующими вопросами:

Сколько времени я готова находиться в этих отношениях, если нгичего не изменится? (конкретный срок)

Что будет с вами, с вашими отношениями, если все так будет и дальше через полгода, год, три года?

Что хорошего в этих отношениях (минимум 7 пунктов)

Что произойдет если вы расстанетесь (через 1 год, через 3 года) с вами, с вашим партнером?

Как вы видите в деталях свои отношения с партнером?

Удачи.

Арехова Олеся Валерьевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Сара!
Угодить на все 100 % своему парню Вы не сможете, всегда можно найти повод и к чему-нибудь придраться. Лучше напрямую сказать парню, что Вам стало некомфортно в ваших отношениях. Только говорить не упреком, а через Я-высказывание, от себя от своих чувств

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы