Как сохранить отношения с мужем?

Лариса 07.02.2014

Мне 52 года, второй брак прожили 17 счастливых лет, любили друг друга, мужу 54 года очень добрый и хороший человек, один минус мало зарабатывает, деньги в семью приношу я, всегда ему говорила что неважно кто это делает, сейчас такое время, важно что понимаем и доверяем друг другу. Месяц назад сказал что не любит меня и хочет развода,при этом я ему не сказала, что уходи, а сказала что люблю его и без него мне будет плохо. Не ушел, живет, но отношения натянутые, день хорошо, на другой- жить не хочется. Совместных детей у нас нет, его дочь воспитывалась с нами с 13 лет. У меня сын, все взрослые.

Понимаю умом что надо ему сказать чтобы уходил, но не могу, какой то страх или еще чего, совсем себя потеряла, Посоветуйте как быть, переждать или все же развод. СПАСИБО,буду ждать от вас ответа

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Лариса!

17 лет - это большой период жизни! - Тем более, что вы жили хорошо!

Создавая семью партнеры обычно видят друг в друге только все идеальное.  С возрастом конечно происходят большие  перемены не только во внешности, меняется эмоциональный фон,  происходит переоценка ценностей... *Кем я был. Кем я стал. Кем я мог быть...!*  - Это особенно характерно для мужчин. - На фоне этого  развивается не только возрастной кризис, но и семейный.  - Тем более с годами многие люди становятся очень мнительными и ранимыми.  Если у партнеров сохранились чувства, то все поправить и сохранить семью можно, даже простить измену, но только нужно постараться и лучшие  помощники - время и терпение.  Поэтому, если хотите сохранить семью, тем более, что супруг  ваш не ушел,  видимо идти не к кому..., рекомендую  : прекратить  ссоры, споры, сдерживайте  себя, вспоминайте только хорошее, анализируйте ваши отношения, не ставьте ультиматумы, не давите друг на друга.  Больше внимания и заботы оказывайте  друг другу, не важно кто больше, а кто меньше.  Очень хорошо в укреплении семьи помогает общее дело,  например отдых  за городом, работа  на даче,  занятия с внуками  или еще что то. -

Сув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы