Подруга внезапно прекратила общение

Ирина 06.02.2014

С моей подругой мы дружили 20 лет, вместе выросли наши дети, все свободное время проводили вместе, с семьями. Жизнь моей подруги была менее успешной, чем у меня - и в работе и с мужем, и я всегда всячески помогала ей ( в трудоустройстве, материально и т.д.) И вот я уезжала в отпуск на месяц в другой город, а приехав узнала, что подруга решилась - ушла от мужа, купила квартиру, и, возможно, стала жить с мужчиной, с которым она долгое время встречалась, он женат. Однако подруга отказывается мне что-либо рассказывать, буквально, ссылаясь на занятость, бросает трубки. Полагая, что она переживает тяжелый период, я вновь звоню ей и спрашиваю, не обидела ли я ее чем-либо, что с ней происходит, на что тот же ответ "Мне некогда". Встречаясь с ней по работе, здороваемся, как малознакомые люди и проходим. Для меня это очень больно. При этом несчастной подругу не назовешь, напротив, мне кажется, что у нее все хорошо. Тогда что это - предательство??? Наша семья - дети, все скучаем по ней, она была как член нашей семьи. Я понимаю, что не смогу изменить ее отношение ко мне, но как успокоить себя, тем более, что мы уже в зрелом возрасте (мне 45, ей 51), и отношения, которые сложились годами очень болезненно разрывать. Спасибо, если какой-либо совет можно дать.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

    Здравствуйте, Ирина! Когда общаешься с человеком много лет, и он становится членом твоей семьи, то изменения в отношениях воспринимаются несколько болезненно. Ведь вы хотите, чтобы всё осталось, по-прежнему, так, как было для вас привычно и комфортно. Вы слишком глубоко погрузились в её жизнь, жили её проблемами, но ваша подруга решила кардинально изменить свою жизнь и - это её право!

Вы и ваши близкие воспринимали её как родственницу, поэтому вам сейчас тяжело принять её новое к вам отношение, ведь для вас было важно быть в курсе её дел, быть "незаменимой", а ей возможно хочется быть самостоятельной и не перед кем, не отчитываться. Предательство наступит тогда, когда она начнёт выдавать ваши секреты и строить козни против  вас, а до этого - это просто охлаждение в отношениях.
     И для вас возможно важно, чтобы она объяснилась с вами, но она взрослый человек, и оставляет за собой право - говорить об этом с вами или нет.
     Что вам делать? Понаблюдайте за подругой, если ей хорошо, то порадуйтесь за неё, и дайте ей самой принять решение, если вам необходимо поговорить, то напишите ей письмо и объяснитесь
    Вы взрослые люди, и каждый отвечает за свою жизнь, и за свои поступки. Желаю вам разобраться во всём, и всего самого хорошего!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ирина!
Сочувствую Вам, что близкие отношения с подругой, которые складывались годами, вот так, в одночасье, переменились. Вы показали ей свое желание пойти на контакт и прояснить ситуацию. Но ей, судя по всему, удобнее оставить все, как есть. И пока она не захочет пойти на открытый разговор, Вы здесь мало что сможете сделать, как бы тяжело для Вас это ни было.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы