Отношения с мужем зашли в тупик

Наташа 06.02.2014

Мне 21 год. Мужу 26 лет.В данный момент сижу дома с маленьким ребенком, ребенку 9 месяцев. муж все чаще стал придираться ко всему.С мужем живем почти 3 года.В последнее время отношения с мужем не ладятся, постоянно крики, ссоры, ругань, оскорбления и унижения. слово развод с каждым днем звучит все чаще и чаще...Я очень люблю свою семью, но постоянно так жить уже просто нет сил, все чаще мы просто молчим...помогите пожалуйста как сохранить семью, чтоб дело не дошло до развода?Хочется больше проводить вместе время но как только подходишь к нему или хочешь обнять сразу орет отстань от меня или уйди...может дело во мне или нет я уже просто не знаю что делать... Помогите?

Здравствуйте, Наташа! Ваша смеья проходит семейный кризис 3-х лет.  Я рекомендую Вам прочитать статью А.М.Несвитского, там очень хорошо описан кризис, и что делать. А при необходимости Вы можете обратиться за помощью к психологу в своём городе или через интернет.

Ваша ситуация не уникальна, большинство семей ее проходи даже и без ребёнка. Но с этим можно справиться. И все будет дальше хорошо.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наташа! В браке не бывает, чтобы один был виноват, а другой - белый и пушистый. Ответственность между супругами распределяется пополам - 50 на 50. Вам нужно понять свои 50% , что Вы такого делаете, что Ваш муж реагирует так, а не иначе? Пока Вы этого не поймете, отношения так и будут доставлять Вам одни страдания. Раз такое происходит, значит, вы в чем-то не слышите друг друга, не понимаете, не хотите или не можете пойти навстречу. Брак - всегда дело двоих, каждый вносит свой вклад. Судя по тому, что Вы сидите с ребенком, Вы увлечены ролью мамы, поэтому, возможно, Ваш муж отодвинут на второй план и ему достаеся меньше внимания, Вашего времени. Он теряет Вас как женщину, жену, ведь Вы - мама. Отсюда у него может копиться недовольство, неудовлетворенность, злость, раздражение на Вас. Не умея выразить свои потребности напрямую, эти злость и раздражение выливаются в крики и ругань. Большая проблема семей - это то, что никто не умеет говорить свои чувства напрямую - я злюсь, раздражаюсь, обижаюсь, когда ты.... ( что-то делаешь, говоришь, опаздываешь, унижаешь и т.д.)Я прошу тебя так не (говорить, делать и т.д). Я хочу того-то и того-то. Мало того, эти самые чувства еще и плохо осознаются. Отсюда непонимание, что происходит не только с другим, но и с собой.  В вашем случае обязательно нужна помощь психолога, чтобы осознать свое поведение, чувства, потребности. Ведь если не решать проблемы сейчас, они нарастут как снежный ком и тогда решать их еще труднее или вообще окажется поздно. Поэтому сходите к психологу в Алматы, лучше вдвоем, но если он не захочет, тогда сходите одна. Если Вы сами многое поймете про себя, Вы и его будете лучше понимать. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы