Не могу решиться уехать на учебу за границу

Вадим 06.02.2014

Здравствуйте,

меня зовут Вадим, мне 21 год и я учусь в медицинском ВУЗе. Так получилось, что дела с учебой у меня со школы складывались очень хорошо, многократно побеждал на конкурсах и олимпиадах, в т.ч. международных. Закончил школу на золотую медаль, поступил в мед - куда и хотел - вне конкурса. И тут с учебой не возникло никаких проблем, но я понял, что качество медицинского образования даже в первом медВУЗе страны очень отстает от мировых стандартов, подавляющее большинство больных с тяжелыми клиническими диагнозами отправляют на лечение в Европу и США. И на первом курсе я решил учить немецкий для продолжения обучения в одной из университетских клиник Германии. Записался на интенсивные ежедневные курсы, посещал их после учебы вечерами. Первое время мне это доставляло огромное удовольствие-я чувствовал, что наконец даю нагрузку мозгу и эффективно расту хотя бы в плане изучения иностранного языка. Я постоянно представлял себе будущую учебу и работу в Германии, и это было для меня сильным мотивирующим фактором. Но примерно через полтора года, уже дважды побывав в Германии на курсах и получив от них массу позитивных эмоций, я начал задаваться вопросом: "А что будет дальше? смогу ли я учиться (а в перспективе работать) вдали от своих родных?" Мне очень нравится европа, тамошний уклад жизни, и, применимо к моей будущей специальности-профессионализм врачей, поэтому я долго грезил работой в одной из европейских стран. Но с самого раннего детства семья для меня-это все, это люди, которых я не хочу покидать даже на короткое время. Какое-то время я думал о том, чтобы завершить обучение за границей, а затем приехать в родной город, к семье, и уже там работать специалистом. С одной стороны, этот вариант в отношении комфорта самый удобный-несколько лет учебы с поездками домой на каникулах я легко перенесу. Но с другой стороны-я осознаю, что такой вариант не оправдывает учебу за границей, ведь приехав домой я смогу работать только в имеющихся условиях, т.е. отпадает смысл длительного обучения и стажировок в современных европейских клиниках. И уже успешно сдав экзамены на необходимый уровень немецкого я зашел в тупик, у меня год на раздумья-продолжать ли изучение языка, чтобы затем учиться за границей, либо же смириться с российскими реалиями и усилия направить на обучение здесь. Пожалуйста, посоветуйте как правильно поступить в такой ситуации...

Заранее, спасибо.

Вадим...да, сложный выбор перед вами... но сделать его можете только вы.. Подумайте, перед мужчиной жизнь всегда ствит выбор, профессия, женщина, семья... Вам все равно придется выбирать! все равно придется уходить из родительского гнезда и строить свою семью! Может быть, сейчас решается ваша дальнейшая судьба. Родители всегда будут с вами! Вы всегда можете к ним вернуться, а вот упустив шанс учиться в Европе, вы вряд ли получите второй! Сейчас много средств связи, которые позволяют видеть любимых, говорить с ними хоть каждый час! Уход от родителей- это первый шаг к рельной взрослости, к самостоятельной жизни. Желаю вам принять правильное решение и сделать правильный выбор, удачи вам!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Несвитский Антон Михайлович

Вадим, вам 21 год. И вы переживаете то, что называется сепарацией. К сожалению или к счастью, никто из нас не может всю жизнь оставаться ребенком. Многие пытаются, но получается из этого чаще много боли и неудач, чем счастья. Ведь время идет, и мы так или иначе вынуждены становиться теми, НА КОГО будут опираться. Сейчас вы опираетесь на родителей, именно поэтому вам страшно от них оторваться.

Но потом настанет момент, когда они будут опираться на вас. И возможно, у вас уже будут дети к этому моменту, и они тоже будут опираться на вас. А вы окажетесь САМЫМ ВЗРОСЛЫМ в этой цепочке. И если вдруг вы окажетесь беспомощным, неспособным взять на себя ответственность в какой-то сложной ситуации - вам будет тяжело.

Иногда в этой системе бывает перекос в другую сторону - в сторону гиперответственности. " А как они там без меня проживут?" Они - взрослые люди. И у них есть своя ответственность за свою жизнь. И каждый из нас находит СВОЮ семью. Родительская - это родительская. Там есть мама и папа, которые прежде всего - партнеры друг для друга. Они ведь не встретились только для того, чтобы родить вас. Они встретились, чтобы строить отношения и быть прежде всего друг с другом.

Возможно, у вас есть братья и сестры, у которых будет своя личная жизнь. И в итоге именно личная жизнь - это то, что становится для нас главным. Потому что именно с партнером мы проживаем большую часть жизни. А дети - они всегда уходят из родительского дома. И это нормально, таков закон природы. Если бы это было не так - то человечество не развивалось бы. Плюс личная жизнь - это не только партнер, любовь и т.д., это еще и ваша работа. Такая, какой вы ее видите. Это - ваше предназначение. А если вы его не реализуете - то сами попробуйте почувствовать - будете ли вы счастливы? И будут ли счастливы ваши родители, видя вашу нереализованность?

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype