Как перестать зависеть от мамы?

Диана 05.02.2014

Здравствуйте! Проблема у меня извечная. Завишу от мнения мамы. Мне 20 лет, замужем почти 2 года. Детей нет. Все мои поступки сопровождаются мыслями "а что скажет мама?", "маме это не понравится", "мама будет злиться". Я люблю свою маму, но это уже не выносимо. Приведу сразу примеры. У меня замечательный муж, и мы очень любим друг друга. И мама всем рассказывает, что ей повезло с зятем. Всем, кроме нас. С мужем она моим ругается, мне говорит, что он меня не любит и не уважает(хотя все противоположно), что он скоро станет как и его отец(отец у мужа эгоист). Все время плачет мама при мне и говорит, как мне не повезло и как она виновата, что согласилась на мое замужество. Хотя я абсолютно счастлива!!! А вот после таких разговоров, любая мелочь в поведении мужа может привести с моей стороны к скандалу...

Мы с мужем решили покупать машину, мама мне теперь выговаривает "ЗАЧЕМ?". Ведь у неё есть машина, мы всегда можем у неё взять. А мы будем деньги тратить. Мы две разные семьи, у нас разные интересы и разные жизни. Как мы будем делить одну машину на 3? А потом ведь у нас и дети будут? Но мама этого не понимает и мне выговаривает. А муж злиться, а я не знаю, как и мужу угодить, и маме?!

Про детей это отдельная тема. Моя мама любит спросить: "Ты выпила противозачаточную сегодня"? Она так боится моей беременности, что постоянно мне напоминает, хотя я взрослый человек и сама знаю. И про детей я с мужем должна решать, а не с ней, разве нет?

Мой муж механик. Чинил маме машину. Починил, сказал, что все ее предположения были не верны, проблема там была в другом. Так мама сказала, что он НЕ ПРАВ. У нее интуиции, видите ли. И она знает, что была права, а мой муж плохо посмотрел машину..

А когда мама с мужем очередной раз поссорились, а я заступилась за мужа, то мама устроила истерику, сказала, что я её предала и ушла из дома... я потом ей целый вечер звонила, плакала. А она сказала, что мужей может быть много, а мама одна. И я должна за неё заступиться была...

Это пару примеров из нашей жизни. а их куча. Я люблю маму и знаю, что она меня очень любит. Но я устала, и не знаю, что делать. Как мне научиться жить своей жизнью??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! давайте разберем, что происходит:

Все мои поступки сопровождаются мыслями "а что скажет мама?", "маме это не понравится", "мама будет злиться

действительно, это говорит о зависимости, о пока ещё незрелости, Вы хотите принять решение или сделать выбор, но не доверяете сами себе, сами не видите в себе взрослого и зрелого человека, так как в поведении с мамой, каждый раз показываете самой себе и ей, что готовы раз за разом занимать детскую позицию!

мысли свои тоже нужно тренироват - научиться обращаться мысленно НЕ к маме, а к самой себе - найдите в себе ТУ свою взрослую сторону, которая будет в Вас отвечать за принятие решение, Ваши выбор, Ваши желания - научитесь доверять себе!

Мы две разные семьи, у нас разные интересы и разные жизни.

И ИДИТЕ этим курсом - проводите границы - что говорить маме, а что нет (то, что происходит в ВАШЕЙ семье - остается ТОЛЬКО В НЕЙ) - не надо посвящать маму во все перепетии Вашей жизни с супругом. Проводите и личностные границы - что о себе говорить маме, а что - нет! научиться заботиться о себе и своей семье самой - стирать, убирать, готовить - выполнять все обязанности роли жены самой, НЕ принимая помощь ОТ мамы! переключиться НА свою жизнь!

муж злиться, а я не знаю, как и мужу угодить, и маме?!

выйти из позиции "между двух огней" - ОНИ МЕЖДУ СОБОЙ пусть САМИ разбираются! Вы же строите отношения ОТДЕЛЬНО - с мамой (и НЕ вносите в эти отношения своего супруга - т.е. НЕ обсуждаете его с мамой, НЕ поддерживаете этот разговор ПРО него - так и озвучивайте - если тебе есть, что ему сказать - говори ему!); также и с мужем - строите отношения С ним и НЕ вносите в них свою свою маму!

 Как мне научиться жить своей жизнью??

перестать думать про то, как мама отреагирует! перестать звонить и извиняться, брать на себя ответственность ЗА ЕЁ чувства, испытывать вину! ведь и ей решать - что ей дороже - обижаться (выбрать позицию обиженного ребёнка), манипулировать или по-взрослому общаться со своей дочерью. И самое главное - ОТДЕЛИТЬСЯ от своей родительской семьи - иначе границы Вы будете выстраивать с боем!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва