Что делать если отец изменяет маме?

Данила 05.02.2014

Сёгодня и вчера еще недавно он постояна с кем то разговаривает по телефону а сёгодня позвонил маме попросил кое-что купить и она спрасила где отец я сказал пошёл за посылкой <ему она пришла> я спросил типо вы же созванивались а она сказала нет я не скем не созванивалась я сказал что наверное ошибся что делать?(мне 12 лет)Сами они не разберутся папа приходит всегда в час ночи бухим а мама с работы в 7-8 и как они разберутся папа дома только макс до 5 отходит от бухла и опять бухает (((((((((не могу мысли из головы выбросить!!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Данила!

Я сочувствую тебе: очень сложно приходится ребенку, когда родители не могут найти между собой общий язык... Когда один из родителей пьет...

И все же - твои мама и папа взрослые, между ними есть свои отношения. Отнесись к ним с доверием, они разберутся как смогут. Личная жизнь на то и называется личной, что выправить ее могут только сами партнеры.

Если ребенок чувствует ответственность за отношения родителей - тогда роли в семье перепутаны и в этом хорошего мало. Сфокусируйся на своих задачах и целях, а еще - начни делать добрые поступки. Для себя, для мамы, для отца, для одноклассников, знакомых и незнакомых людей. Тому, кто делает добро, обязательно добром вернется. И заметь, что когда я перечисляла адресатов добрых поступков - ты сам в этом списке на первом месте. Так и должно быть. Стань для себя самого честным и добрым другом.

Я понимаю, что тебе трудно выбросить тревожные мысли из головы. Чтобы с ними  справиться, попробуй вот что: представь самого себя, каким ты хотел бы быть через 10 лет. Сильным, успешным, уверенным - может быть, таким? И напиши письмо себе сегодняшнему от себя будущего. Твое воображение подскажет тебе слова и ты найдешь самые лучшие для себя способы быть и действовать в сегодняшней ситуации.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы