Как подтолкнуть молодого человека стать более активным?

Олеся 05.02.2014

Здравствуйте)

Я на грани нервного срыва - трудности в личной жизни.

С бывшим мужем развелась три года назад по его инициативе. Сейчас мне 31 год. Воспитываю 6-летнюю дочь. Живу в провинции в доме родителей. Уже два года в моей жизни есть молодой человек, но он живет за 600 км. Бываем вместе всего несколько дней раз в 2-3 месяца. Уже давно решили пожениться и жить вместе. Перед Новым годом сказали об этом моим родителям.

Проблема в работе моего любимого. В мегаполисе, где я уже жила 10 лет и не хочу на данный момент возвращаться, чтобы не мучить себя и ребенка, у моего молодого человека есть работа. А в провинции поиски последней могут затянуться на долгие месяцы и годы. Мою помощь любимый отвергает. Будучи флегматиком, он спокойно относится к ожиданию. А я устала ждать. Давно хочу жить отдельно от родителей.

У меня есть финансовая возможность. Но мои родители считают, что причиной жить отдельно может быть только новая семья. А когда эта семья наконец-то будет? Время идет, а ничто не меняется. Мое терпение истощилось.

Время поджимает, весной дочь нужно записывать в школу, а мы не знаем, где будем жить. Все зависит от работы моего жениха. Последний говорит: «Не знаю, что делать, если не найдется работа в провинции». А мои идее и предложения по этому поводу как бы игнорирует. Как подтолкнуть молодого человека стать более активным, не «ломая» его?

Кажется, что я сильнее от него самого хочу перемен в жизни…

Помогите, пожалуйста.

Спасибо огромное.

Здравствуйте Олеся!

Если я правильно вас понимаю, вы хотите:

1. замуж за данного мужчину

2. жить в провинции

3. жить отдельно от родителей

Однако, в разрез с п.3. вы пишите: мои родители считают, что причиной жить отдельно может быть только новая семья. А как считаете вы? Получается ваше мнение для вас менее значимо? Однако когда касается мужчины вы: я устала ждать;  не хочу на данный момент возвращаться в мегаполис, чтобы не мучить себя и ребенка, где у моего молодого человека есть работа. Т.е. тут ваше мнение решающее. Вывод: вы на себя все же не плюете.

Что же делать? Нужно поговорить с МЧ о том, как ОН видит вашу семью. Затем изложить как вы ее видите. И по не совпадающим пунктам постараться принять компромиссный вариант.

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ