Почему я быстро злюсь на любимого ?

Валентина 04.02.2014

Здравствуйте !Мне 17 лет!встречаюсь с мужчиной ему 29 лет!он старше меня на 12 лет!Мы встречаемся почти пол года !с самого начала у нас отношения шли замечательно .Но как он мне рассказал про своих бывших и я про своих начались ссоры!Он мужчина такой спокойной,но тоже ссориться тоже ревнивый !Иногда мне кажется что он мне мало времени уделяет!но на самом деле уделяет достаточно времени!я на него взрываюсь всегда истерики,недовольство с моей стороны,всегда что то не нравится в нем или думаю что он сделал что то не так!на других я не смотрю парней !я очень люблю своего мужчину!Только вот не могу понять почему я стала такой дерганой ?он терпит сколько терпит но боюсь в один день придет нашим отношениям конец!я этого не хочу!у нас серьезные отношения !планируем и детей и свадьбу!только вот моя проблема постоянная моя !что мне всегда что то не так то так не так !то очень ревнивая.не доверяю ему.но поводов для недоверия он не давал!он даже мне дал свои пароли от соц.сетях !часто по скайпу говорим!ах да и еще мы сейчас на расстояний !месте мы провели 2 месяца (было много чего и сексуальные отношения и праздники с его семьей )он знаком с моим папой я с его мамой!я студентка учусь.он работает в Москве!мы видимся не так уж и часто но я чувствую что он мой!я не хочу расстаться !как мне себя перебороть ?ему в один день надоем я и бросит!что же мне делать посоветуйте !!!!прошу

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Валентина! Вы по-настоящему обеспокоены своими чувствами и поведением. Для начала важно понять, что первые настоящие отношения - это новый опыт, и не обязательно всё хорошо получается с первого раза. Настоящие отношения проходят 3 стадии. Первая – влюблённость, когда партнёры ещё не знают хорошо друг друга, у каждого есть желание отдать всё самое хорошее Другому. Вторая стадия – когда мы начинаем обнаруживать недостатки друг друга, тогда возникают ссоры, мы можем испытывать злость, гнев, раздражение. Если постепенно приходит принятие недостатков партнёра, с пониманием, что мы все не идеальны, и у меня тоже есть недостатки, то наступает третий период. Это - когда мы любим партнёра, принимая его недостатки.

Валентина, похоже, Вы переживаете сейчас вторую стадию, так что, всё что происходит – вполне естественно.

На счёт ревности: ревность – это страх, что меня будут любить меньше, чем кого-то другого. Или страх, что меня разлюбят. Ревность излечивается доверием. Вы уже рассказали друг другу о предыдущих отношениях, теперь остаётся сердцем принять тот факт, что у каждого из Вас были отношения.

Вы пишете, что Ваш партнёр более спокойный, чем Вы. Это – замечательно, тогда он Вас уравновешивает. На счёт того, что Вы стали дёрганной – с этим стоит разобраться. Возможно, Вы устали, и Вам надо отдохнуть, а Вы не в состоянии расслабиться. Обратите внимание, насколько Вы высыпаетесь, и регулярно питаетесь. Эти два момента сильно влияют на наше эмоциональное состояние. Вы – студентка, наверняка Вы нагружаетесь в Вашем ВУЗе. Итак, надо научиться по-настоящему заботиться о себе. Именно заботиться, а не баловать. Еще момент – наши чувства сообщают нам о чём-то важном. Если Вы устраиваете истерику, то это своеобразное заявление о Ваших потребностях. Задайте себе вопрос: чего Вам не хватает? И постарайтесь поговорить о своих потребностях спокойно, без претензий и истерик. Вы живёте в разных городах – это испытание для отношений. И тогда, проходя эти испытания, Ваши отношения крепнут. Однако, всякое бывает,и тогда важно – не драматизировать.

Валентина, главное помнить, что идеальных людей не бывает. И тогда не стоит требовать идеальности от партнёра, и от себя заодно. Надо разобраться с тем, что Вас беспокоит. Возможно, это можно сделать с психологом. Ваша тревога, что Вашему парню надоест Ваше поведение – неплохой знак. Она может защитить Вас от слишком импульсивных поступков. С пожеланием сил и терпения, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново