Мама запретила мне гулять

2475 1 ответов

Екатерина 04.02.2014

Здравствуйте мне 13 лет. С мамой у нас очень тяжёлые отношения, она меня совершенно не понимает а когда начинаю ей что либо объяснять она начинает кричать и говорить что всё тема закрыта. Мама работает с 10 утра до 10 вечера меня устраивает то что её часто нет дома. Ближе к делу. Я в классе с подругой пользуюсь большой популярность у мальчиков. И естественно они зовут нас гулять. Недавно когда у мамы был выходной раздался звонок на домофон я не успела взять и взяла она. Там за мной заходили мальчики она ответила им громко Нет! После этого закатила мне скандал мол с пацанами нефиг лазить забудь категорически что такое улица. Я этого просто так не оставлю. Ведь самое обидно что я с ними даже не "лазила" Так как у нас не когда не совпадало когда они зовут я либо не хочу либо не могу. Когда я могу у них тренеровки. Что мне делать как быть!? Когда я начинаю с ней разговаривать на подобную тему сразу крики я сказала всё забудь что такое улица! Что мне сделать? Очень обидно я могу выйти гулять пока что только когда папа в ночь на работе потому как дома никого нету и я збегаю знаю это не очень правильно. Но она тоже ужасно со мной поступает!

Савицкий Антон Валерьевич

Савицкий Антон Валерьевич

Екатерина, здравствуйте.
Как Вы сами считаете, почему мама так бурно реагирует? Может ее что-либо беспокоит по поводу Вашей дальнейшей судьбы, и таким образом она пытается предотвратить это? Речь идет сейчас не о том как она это делает (удачно/не удачно), а именно почему, т.е. что стоит за такой реакцией с ее стороны.
-----------------------
Можно говорить о том, что в целом общение с мамой у Вас достаточно натянутое. Вы рады, когда ее нет дома, потому что если она остается рядом - получается так, что она узнает о Ваших знакомых и реагирует не так, как бы Вы хотели. Т.е. есть 2 позиции (Ваша и мамина), которые во многом отличаются.
----------------------
По поводу того как наладить контакт. Из того, что Вы можете сделать самостоятельно - это применение техники "активное слушанье". Заключается она в том, что Вы в ходе диалога даете сначала информацию об эмоциях и переживаниях собеседника, а затем даете информацию о своих чувствах.
Выглядит это примерно так (очень жаль, что Вы не привели конкретный диалог с мамой, приведший к конфликту, на его примере было бы нагляднее; но как бы то ни было):
----------------------
Например
Вы: - Меня позвали друзья, я хочу пойти прогуляться.
Мама: - Забудь про улицу, тебе сейчас другим нужно заниматься, а не про гуляния думать!
Вы: - Мама, мне кажется я услышала в твоих словах тревогу и обеспокоенность, но я не понимаю с чем она связана. В то же время мне очень хочется понять, что же тебя беспокоит.
(вот это как раз пример активного слушанья, т.е. в первой части Вы показали собеседнику, что Вам понятны его переживания, во второй части сказали о чувствах своих. Понятное дело, это не 100% образец для подражания, просто как некая иллюстрация).
Важно в таком формате отношений оставаться как можно дольше, а не скатываться в привычные обвинительные позиции (заметьте, что в активном слушаньи не испльзуется ты-высказывание, а речь идет только о чувствах Ваших - это принципиальный момент.
-----------------------
С помощью такого приема можно скорректировать понимание того, что беспокоит Вашего собеседника и появляется больше возможностей установление контакта.
Будет желание - можете обратиться на очный прием к специалисту психологу.

Савицкий Антон Валерьевич, психолог Белгород

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ