Мама запретила мне гулять

Екатерина 04.02.2014

Здравствуйте мне 13 лет. С мамой у нас очень тяжёлые отношения, она меня совершенно не понимает а когда начинаю ей что либо объяснять она начинает кричать и говорить что всё тема закрыта. Мама работает с 10 утра до 10 вечера меня устраивает то что её часто нет дома. Ближе к делу. Я в классе с подругой пользуюсь большой популярность у мальчиков. И естественно они зовут нас гулять. Недавно когда у мамы был выходной раздался звонок на домофон я не успела взять и взяла она. Там за мной заходили мальчики она ответила им громко Нет! После этого закатила мне скандал мол с пацанами нефиг лазить забудь категорически что такое улица. Я этого просто так не оставлю. Ведь самое обидно что я с ними даже не "лазила" Так как у нас не когда не совпадало когда они зовут я либо не хочу либо не могу. Когда я могу у них тренеровки. Что мне делать как быть!? Когда я начинаю с ней разговаривать на подобную тему сразу крики я сказала всё забудь что такое улица! Что мне сделать? Очень обидно я могу выйти гулять пока что только когда папа в ночь на работе потому как дома никого нету и я збегаю знаю это не очень правильно. Но она тоже ужасно со мной поступает!

Савицкий Антон Валерьевич

Екатерина, здравствуйте.
Как Вы сами считаете, почему мама так бурно реагирует? Может ее что-либо беспокоит по поводу Вашей дальнейшей судьбы, и таким образом она пытается предотвратить это? Речь идет сейчас не о том как она это делает (удачно/не удачно), а именно почему, т.е. что стоит за такой реакцией с ее стороны.
Можно говорить о том, что в целом общение с мамой у Вас достаточно натянутое. Вы рады, когда ее нет дома, потому что если она остается рядом - получается так, что она узнает о Ваших знакомых и реагирует не так, как бы Вы хотели. Т.е. есть 2 позиции (Ваша и мамина), которые во многом отличаются.
По поводу того как наладить контакт. Из того, что Вы можете сделать самостоятельно - это применение техники "активное слушанье". Заключается она в том, что Вы в ходе диалога даете сначала информацию об эмоциях и переживаниях собеседника, а затем даете информацию о своих чувствах.
Выглядит это примерно так (очень жаль, что Вы не привели конкретный диалог с мамой, приведший к конфликту, на его примере было бы нагляднее; но как бы то ни было):
Например
Вы: - Меня позвали друзья, я хочу пойти прогуляться.
Мама: - Забудь про улицу, тебе сейчас другим нужно заниматься, а не про гуляния думать!
Вы: - Мама, мне кажется я услышала в твоих словах тревогу и обеспокоенность, но я не понимаю с чем она связана. В то же время мне очень хочется понять, что же тебя беспокоит.
(вот это как раз пример активного слушанья, т.е. в первой части Вы показали собеседнику, что Вам понятны его переживания, во второй части сказали о чувствах своих. Понятное дело, это не 100% образец для подражания, просто как некая иллюстрация).
Важно в таком формате отношений оставаться как можно дольше, а не скатываться в привычные обвинительные позиции (заметьте, что в активном слушаньи не испльзуется ты-высказывание, а речь идет только о чувствах Ваших - это принципиальный момент.
С помощью такого приема можно скорректировать понимание того, что беспокоит Вашего собеседника и появляется больше возможностей установление контакта.
Будет желание - можете обратиться на очный прием к специалисту психологу.

Савицкий Антон Валерьевич, психолог Белгород