Как ужиться с обидчиком?

Марина 04.02.2014

Восьмой год живем со свекровью. Двое детей 3 года и 1 год. Она всегда меня ненавидела, выгоняла из дома. Настроила всех родственников мужа против меня. С соседями мне кости моет. Я всегда терпела и молчала. Теперь она хочет нормально общаться, но продолжает наговаривать. А я на нее даже смотреть не хочу. Я ненавижу, когда она пытается общаться с моими детьми, ведь когда я была беременна она сказала, что они не известно от кого, поскольку она считает, что я занимаюсь проституцией. У меня накопилось много обид. Я не могу больше здесь жить, а муж не хочет уходить на квартиру. Он сказал, что маму не бросит. Мы с ним ругаемся каждый день. Живем в частном доме без удобств. Постоянно тазики, ведра + маленькие дети. Хочу сохранить семью. Помогите!

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Марина. Увы, Вы не одиноки. Такие ситуации распространены. Они возникают в результате не разделения семьи мужа (когда мамочка и папочка рядом) и Вашей семьи. Мужчина не определился: где он и с кем он? А это дает право Вашей свекрови "чудить" и "вить веревки".

Психологи в Омске говорят: "Чтобы решить проблему, надо изменить ситуацию или изменить отношение к ситуации".

В вашем случае ситуацию Вы изменить не можете (муж и свекровь против), следовательно остается менять свое отношение. Выход один - к психотерапевту или психологу. Обратитесь к специалисту и Вам помогут снять эмоциональное напряжение, научат извлекать выгоду и положительные эмоции из данной ситуации.

Желаю Вам терпения, удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск