Не удовлетворена своей фигурой

Юлия 03.02.2014

Не нравятся отдельные части моей фигуры. Мне 21 год. Конкретно что мне не нравится - это размер груди(маленький), и ноги(ушки, как называют их). Мне очень присуща манера лазить по интернету, а именно соцсетям и смотреть на фото других девушек(только реальных, и чаще это мои же знакомые). Завидую(но не чёрной завистью) и не понимаю: как может быть грудь 3го размера и при этом идеальный живот и ноги, и даже рост! А завидую потому что, если ноги привести в порядок можно, то грудь взять "нет где". Отстраняю себя от соцсетей, чтобы не расстраиваться. Я не понимаю почему я так реагирую на размер груди. Но если бы были способы увеличения груди без хирургического вмешательства, я бы всё сделала.

У меня фигура среднестатистическая: рост 170; вес 54; объём груди 85(но размер, наверное,1).

Добронравова Ольга Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! По статистике каждая вторая девушка недовольна своим телом и, в частности, размером груди. Современное общество ориентировано на модельную внешность, образ женщины с идеальными 90-60-90 весьма настойчиво навязывается нам с помощью СМИ, как некий эталон. Но сравнение себя с топ-моделями и звездами кино, и даже, со своими подругами, обладающими, как Вам кажется, гораздо более привлекательными внешними данными, не принесет Вам пользы. Именно в подростковом и юношеском возрасте нам свойственны страдания по поводу нашей внешности, нам важно завоевать симпатии и внимание окружающих, противоположного пола, мы можем быть очень ранимы к критике и зависимы от чужого мнения, существует страх не понравиться кому-то, быть отвергнутым кем-то значимым. Этот страх может обернуться неприятием себя, нелюбовью к своему телу, придирчивым поиском малейших недостатков в себе. С такими трудностями сталкиваются многие молодые девушки. Чтобы справиться с такими чувствами Вам стоит укрепить свою самооценку, научиться находить и ценить в себе положительные свойства и качества. Постарайтесь оценить все достоинства своего тела, своей внешности и понравиться себе самой. Не сравнивайте себя с другими людьми и не ругайте себя за свою внешность. Помните, что каждая личность уникальна и обладает огромным потенциалом.

С уважением, Ольга Добронравова, психолог Одесса