В поисках себя

Карина 03.02.2014

Здравствуйте! Мне 20 лет, учусь на четвертом курсе университета по специальности лингвист, переводчик. Всё чаще я сомневаюсь, правильно ли я выбрала специальность. Когда я заканчивала школу, у меня возможно не было четкого представления об этой профессии. Просто иностранный язык нравился и давался легко.

Сейчас я тоже хорошо учусь, но когда меня спрашивают, нравится ли мне специальность, я отвечаю "да", на самом деле даже немного стыдясь, потому что не уверена в своих знаниях, способностях, сравнивая себя с другими, у которых и эрудиция развита, чего не скажешь обо мне. Я сомневаюсь также, что это действительно то, чем бы я всегда хотела заниматься. Знаю только то, что хотела бы общаться на иностранном языке, но насчет перевода не уверена.

Если выбирать письменный перевод или устный, то однозначно письменный (в соответствии с уровнем языка в данный момент, а также особенностями характера. Коммуникабельным человеком, к сожалению, я не являюсь. И мне комфортнее общаться с кем-то наедине, в группе я молчу. В целом мне проще написать, чем сказать.)

Что касается области перевода, есть определенные предпочтения, но однозначно нужно уезжать из своего города, в виду отсутствия возможностей трудоустройства, да и вообще невысокой востребованности переводов такого вида(речь идет о переводе художественной литературы или журналов/газет).

Возможно во мне есть нераскрытые способности. До сих пор жалею, что бросила некоторые хобби. Сейчас кроме учебы у меня занятия танцами, которые я начала посещать недавно, и музыка, но это все для себя, не на публику. Хотя иногда посещают некие фантазии на этот счет, но я знаю, что не стоит предавать этому всему значения. И слишком поздно всё менять.

Может быть будет возможность как-то совместить свою специальность и другие интересы, но пока я не знаю, как. Хочется найти себя и заниматься делом, которое всегда приносило бы удовлетворение.

Киселевская Светлана Владимировна

Карина, Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
- интересна и привлекательна для вас,
- соответствует вашим способностям,
- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйт,Карина,улыбалась,когда читала ваши строки,что " И слишком поздно всё менять."К сожалению вы не единственная ,кто учится по выбору родителей не учитывая свои интересы,в любом возрасте можно получить другое образование,либо дополнительное.А тем более вам нравиться ваша специальность,но как слышу вы не знаете как её практически применять,возможно придётся переехать и что вас в этом пугает.Всему своё время.а может вы здесь найдёте свою нишу.Проработать с психологом коммуникативные навыки,сравнивать себя с собой,учитывая свои интересы,особенности и не в коем случае не сравнивать себя с другими,на то они и другие,у них свой темп и свои способности.Задаваясь вопросом  о том в чём твоё предназначение ты возможно получишь ответ на свой вопрос,так же можно обратиться за помощью к психологу или на соответствующий тренинг.

Еракина Наталья Анатольевна, психолог Брянск