Я хочу изменить свою жизнь

анжелика 03.02.2014

Меня все раздражает. Моя работа, мой гражданский муж, мои родители. Всем от меня что то нужно. Муж не работает, часто гуляет. Живем мы с моими родителями. Мама болеет, болят ноги, почти не ходят. Отец постоянно требует в доме чистоты, чтоб было приготовленно еще и нее правльно делаю. постоянно упрекает, что он меня содердит и живу у него на территории. Я работаю с 5 утра... я очень устаю, но некому не обьяснить это. приходишь домой, готовиш, стираешь,прибираешь. в доме живет еще и брат, еще за ним прибирать. я очень устала...Муж тоже постоянно в загулах, пьет. ладно хоть сейчас нашел работу, только и слышишь от него, ты мне приготовила обед с собой на работу?? Надоело....денег пока от него я не виже, а сигареты и пиво на вечер требует каждый день. Еще и в магазин сходи,купи покушать...Мне кажеться, что чувства к мужу потихоньку начали угасать... Что делать??? я хочу изменить свою жизнь??? Прошу у вас помощи... Спасибо за понимание и поддержку)))

Здравствуйте,Анжелика.Я думаю,Что все с удовольствием эксплуатируют Ваше чувство вины перед всеми и умение растворять себя в других,забывая о себе.Это жертвенная позиция,которая ведет только к тупику.У Вас нет личных границ.и Ваша душа ноет и плачет.Человек живет в первую очередь,исходя из своих потребностей и желаний.делает в первую очередь то,что ему нравится.Вы решили жить от слова-Я Должна и Обязана.И не имеете контакта со своими желаниями и привязанностями.Поэтому,Вы слепо принадлежите другим,давая себя использовать.Выход-строить свои границы и учиться всем говорить Нет.А сказать Да только тогда,когда Вам окажут элемент заботы,теплоты,понимания.чуткости,поддержки.Если завтра снова Вам не оказывают,то и Вы не оказывайте.Тогда Вы приучите их благодарить и уважать Вас.Если же Ваши попытки ни к чему не приведут,то нужно уходить из отношений,гарантирующих только роль жертвы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Логутенко Роман Михайлович

Здравствуйте, Анжелика, данный формат общения (вопрос-ответ) не позволяет детально разобраться в ситуации, можно лишь дать общие сооброжения. Возможно по Вашему сообщению, в Вашей семье большинство обязанностей передано  Вам, и, действительно, нелегко выполнять их за всех, когда есть ощущение, что живешь "не своей жизнью". Однако, чего Вы хотите, Вы так для себя и не решили. Стоит спросить себя, а что я сделала для себя сегодня? Потому, что все, что Вы делаете, Вы делаете для других. И тогда жизнь становится чуждой, от Вас ничего не остается. И единственное, что приходится делать, это раздражаться на весь мир. В качестве психологической зарядки спрашиавайте, чего я могу сделать сегодня для себя, и более того ищите способ сделать это. Вспомните, когда вы летите на самолет, кому первому следует одеть маску, себе или ребенку.  Поверьте от любви к себе, человек не устает, и это его не раздаражает. С уважением, Роман Логутенко.

Логутенко Роман Михайлович, психолог Тюмень