Как преодолеть депрессию у своей девушки?

Алексей 04.01.2011

Здравствуйте, меня зовут Алексей, мою девушку Юля, мы одногодки, нам по 26 лет. Мы с ней встречаемся 2 года.

У нее часто бывают депрессии, иногда из-за наших ссор, в которых виноват был и я и она. Я провел не большой анализ по истории сообщений в icq, депрессии у нее примерно раз в пол года. В мае 2010 мы с ней разошлись из-за серьезного скандала, по моей вине, я пытался вернуть у нее чувства ко мне, но она меня избегала, просила дать ей подумать, в итоге я не выдержал и сказал что мы должны расстаться. В июле мы снова стали общаться и чувства снова появились друг к другу, или обновились, не знаю как правильно.

Еще совсем недавно она была так рада видя меня за рулем моей машины, которую я только что купил, она так хотела, чтобы у нас была машина, а я был рад что она рада, что смог ей доставить радость. Гуляли, ходили к друзьям, она никогда не была против того, чтобы я оставался ночевать у нее. Договорились о свадьбе на весну, хотя я ей предлагал раньше, осенью или зимой, в новый год хотел ей сделать предложение, подарить кольцо, все ювелирные магазины обошел в своем городе, вопрос всегда был какой размер кольца?? Я примерно выяснил размер, присмотрел одно красивое на мой взгляд кольцо, хотел купить его перед новым годом.. но.. видно у Юли другие планы на жизнь.

В середине ноября все сильно изменилось, она перестала мне разрешать ночевать у нее, постоянно отправляла меня домой. Перестала мне звонить, а если я до нее не дозвонюсь, то она не перезванивает. Стала каждые выходные ездить в соседний город, то к подруге, то к сестре, говорит, что дома не может долго находиться. Она живет с бабушкой и матерью в 3-х комнатной квартире. Я же живу в 2-х комнатной квартире и нас 7 человек в ней, мне тоже тяжело, но я не бегу от этого в соседний город или еще куда-нибудь. Если ей так плохо почему она мне об этом не говорит, почему со мной не делится своими переживаниями, только с подругами? Определенно у нее в соседнем городе что то есть, что то ее туда тянет, может быть она там нашла другого? Или может действительно она там себя легче чувствует с подругами? Я не знаю.. я переживаю из-за всего этого, хочу ей как то помочь справиться с этим, но она не идет на контакт. С ней уже было такое в этом году, в итоге мы расстались в начале лета, но 19 июля мы снова стали встречаться, потому что не смогли долго друг без друга.

В начале декабря я встретил ее возле бассейна, она в очередной раз собиралась ехать в соседний город. Она сказала, что ей нужно обратиться к психологу, при этом она еле сдерживала слезы. Никогда ее не видел такой, она очень редко плачет. По взгляду я не смог определить точно что с ней, то ли это раскаяние было, то ли чувство вины, может еще что то, но она явно мне что то не договаривает.

Сейчас все повторяется. 17 декабря нас позвали на шашлыки и баньку, я предложил Юле съездить, но она отказалась, сказала что нет желания, да и на работу собирается на следующий день, сказала езжай без меня. 18 декабря на работу она не пошла, скорей всего и не собиралась туда, а собиралась опять в соседний город, меня это чуть не вывело из себя. Чуть позже она позвонила мне и в очередной раз предложила расстаться!!! Снова все рушиться. В этот раз мы даже не ссорились долгое время. Я пришел к ней поговорить. Она говорит, что не может понять, что с ней происходит, нет больше чувств, все куда то пропало.. самое страшное, что я не знаю что делать, как ей помочь?? Как ее не потерять? Во время разговора она сказала, что боится, если со мной расстанется, то потом будет об этом жалеть. Я ей сказал, что в новый год хотел ей подарить кольцо и сделать предложение, в новый год с новой жизнью, она искренне улыбнулась, кажется она хочет замуж, но что же ей тогда мешает? Думаю так, если она себе никого не нашла в Кирове, ездит туда действительно к подруге, то она стоит перед выбором, либо бросить все, либо выходить за меня, создать семью. А если у нее там другой, тогда все сложней.

Я же сейчас просто жду, мы договорились, что она подумает и скажет свое решение перед новым годом. У меня в голове все перевернулось, оторвалась часть души, большая цель была, свадьба, семья, дети, а теперь ничего нет?? Не знаю, не хочу даже думать об этом. Хочу чтобы любимая была рядом, любила меня, гулять вместе, грустить вместе, радоваться вместе.. хочу быть вместе с ней. Мой мозг просто отказывается воспринимать это. Я бы попытался что то исправить, идеи есть, но она избегает со мной встречи, все продолжает ездить в другой город.

Мои друзья, родственники и даже ее родственники говорят, что нужно забыть ее, найти другую. Я и сам вроде понимаю разумом, что нужно забыть о ней, но сердцу же не прикажешь.

Уважаемые психологи, посоветуйте как мне быть? Что с ней происходит, почему она так поступает?

За ранее спасибо.

Здравствуйте, Алексей!

Я рекомендовала бы Вам обратиться к психологу очно, чтобы прояснить ответ на вопрос "как мне быть?".

По поводу того, что происходит с Вашей девушкой, вряд ли кто-то из профессионалов возьмёт ответственность судить. Во первых потому что без контакта с человеком  в реале сложно сделать какие-либо выводы, а во-вторых ( это очень важно) - психологи работают со своими непосредственными клиентами, а не через кого-то с кем-то. Согласитесь, было бы не очень приятно (а с точки зрения профессионального психолога в Кирове - не корректно), если бы какой-нибудь ваш знакомый захотел "разобраться" что там у вас в жизни происходит...

Вы можете помочь девушке тем, что организуете ей консультацию со специалистом - подыщите в Вашем городе психолога, узнаете время работы, телефон и т.д.

Но, на мой взгляд, Вам гораздо полезнее было бы начать с решения собственных проблем. Вы запутались - сердце говорит одно, разум другое. Чтобы навести порядок в своём внутреннем мире, научиться мирить душу и разум имеет смысл провести несколько часов в работе со специалистом.

С уважением.