Подготовка ребенка к школе

Роза 26.03.2012

Уважаемая Марина Дмитриевна!Суть моего вопроса касается моего сына,дело в том что нам скоро в школу,а мой ребенок еще неготов к этому эмоцианально.Как бы правильно объяснить он все еще недостаточно самостоятелен я думаю это из-за излишней опеки с моей стороны,с самого рождения он находится рядом самной,я постоянно рядом все мое внимание ему.НО несмотря на это он совершенно не разбалованый ребенок,послушный и воспитаный,но нехочет ходить на дошкольные занятия,правда занятия были индивидуальными,подскажите как правильно подойти к этому вопросу и как вести мне себя в этой ситуации. СПАСИБО!

Никитина Марина Дмитриевна

Роза! Спасибо за вопрос.

Самым важным в подготовке ребенка к школьному обучению является  его умение общаться с окружающими детьми и взрослыми.

Родители часто не придают значения тому, что ребенок не имеет коммуникативных навыков, таих как способность слушать других, неперебивая, отвечать на заданный вопрос, задавать вопросы, если не понятно, доброжелательно относиться к тем, кто рядом и многим другим навыкам, которыми он должен овладеть до того, как он поступит в школу.

Ваш ребенок не посещал дошкольные заведения (детсад), где он мог освоить эти навыки благодаря общению с другими детьми. Вы не пишете сколько лет вашему ребенку , но ему однозначно полезней не индивидуальные занятия по подготовке к школе, а групповое общение, где все дети ведут себя по-разному. Это позволит ему получить первый опыт обшения в группе сверстников. Ведь ему предстоит пережить этот опыт в школе, и это может стать серьезным стрессом для него. Домашние дети часто плохо адаптируются к школе, из-за чего страдает их способность к усвоению знаний. Для ребенка очень важно влиться в детский коллектив и чувствовать себя уверенно и комфортно. От этого зависит очень многое, в том числе и его ЖЕЛАНИЕ ходить в школу!

Роза, я не знаю причин, по которым вы не отпускаете от себя сына, не позволяя ему становиться самостоятельным. Скорее всего, ваша повышенная тревожность передается ребенку и мешает ему быть активным. Могу только предполагать, что ваш личный опыт дошкольного и школьного детства оставил у вас такой след, который до сих пор вызывает у вас много тревоги за сына. И это ваша проблема, с которой стоит разбираться индивидуально. Приходите на прием. Марина.