Проблемы в семье

Олег 31.01.2014

В общем ситуация такова, что при самых аморальных поступках старшего сына это сводится к том что ему говорят, что он сделал и это было неправильно и зачем он это делает, в конце разговор заканчивается заявлением сына что это они его так воспитали и вина полностью на них, что конечно не может не задеть мать, чем активно он и пользуется в последнее время. Спустя несколько минут, обвинения родителей рушатся на младшего сына, говоря что он такой же, только в более грубой форме затрагивая больные для него темы. Он это игнорирует раз за разом, лишь в последнее время когда слова переходят порог его терпения, стал молча уходить из дома на несколько дней обрывая все связи с ним. За период отсутствия младшего сына семья мирится но после его прихода вся семья ополчается на него говоря о его никчёмность и бесполезности, разговор сопровождается улыбкой старшего сына. Ситуация повторяется раз за разом по одному и тому же сценарию...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Олег!Непонятно, Вы старший или младший сын, но очевидно, что   в семье сложился такой сценарий и чтобы он изменился, наобходимо не только Ваше жалание, а желание всех членов семьи, главным образом, родителей. Если же родители тоже занимают какую-то детскую позицию в воспитании сыновей, то в доме нет ни одного взрослого, который мог бы адекватно разрешить эту проблему. Старший сын, обвиняя родителей, возможно, прав в том, что родители в свое время недодали ему любви и внимания, но сейчас что про это говорить, нужно исправлять то,что есть. Оттого, что все только и делают что вспоминают прошлое, кто что сделал не так, не так сказал, и т.д., ничего не меняется. Именно поэтому все время как день сурка. Старшему сыну стоит прекратить обвинять родителей, простить их за ошибки, родителям стать взрослыми и перестать критиковать своих сыновей. Перестать решать свои  проблемы за счет других людей, а решать их самим. Никто не заставит другого измениться, изменяться заставляет сама жизнь. Так что переделывать других не надо, потратите время и нервы, а лучше потратить время на совершенствование себя и своих навыков общения, разивать отношения, учиться прощать и жить в этих обстоятельствах. Как только появится возможность жить отдельно, лучше отделиться. А вообще нужна помощь психолога. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы