Рассказать правду о себе?

анна 31.01.2014

Здравствуйте.На новом месте работы меня спросили сотрудницы про мою семью Я не ЛЮБЛЮ рассказывать о себе так как всё не очень гладко у меня ,сын после 10 класса сидит дома не учится и не работает.мужа нет(есть свёкр со свекровью ),да и сын со мной вообще не живёт,сказал что лучше жить на помойке чем со мной (из-за того что я в деньгах ему отказала )В итоге что бы не говорить правду я соврала что он учится.Боюсь что начнут про мужа спрашивать,а я не хочу говорить правду ,что он умер и что мой сын предпочитает жить у дедушки и бабушки по мужу ,да и окромя моих денег ему собственно от меня больше ни чего не надо..Я не люблю врать ,НО МОЙ ВОПРОС-ДОЛЖНА ли я рассказывать про себя всю эту правду ??? от которой ночью заснуть не могу ..

Здравствуйте, Анна!
Похоже, у вас две разных проблемы:
1) сложные отношения с сыном
2) страх перед осуждением вашего коллектива и их мнения по поводу вашей семейной жизни.
Интересно, что вы, взрослая женщина, испытываете беспокойство по поводу того, что думают о вашей жизни чужие, в общем-то, люди. Обычно так переживают подростки, а взрослые умеют отделываться фразами "Живем потихоньку" или "Все как у всех, белая полоса, черная полоса", "Есть сын, 17 лет, зовут так-то, а у вас есть дети?"
Я предполагаю, что именно эта ваша внутренняя беззащитность и страх перед осуждением мешают вам построить эффективные отношения с сыном, в которых вы будете чувствовать себя спокойно и уверенно. И консультации психолога помогут вам научиться это делать.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Анна!

 всю эту правду ??? от которой ночью заснуть не могу ..

похоже, что Вы сами терзаете себя и осуждаете себя, соответственно Вы считаете, что и другие так подумают и боитесь, что Вас осудят. И видимо Вы вообще сильно зависите от мнения людей. Ваша ситуация не уникальна, и ничего предосудительного в ней не видно. Почему Вы так себя судите? Вот с этим надо разбираться с психологом. Если надумаете, обращайтесь, буду рада помочь, а также разобраться с сыном. Сама когда-то со своим проходила через проблемы отношений.

Что касается коллег..Вы вправе говорить, что угодно, и вправе не говорить ничего. Если для Вас важна правда, то можете прямо сказать, что Вы не любите или не хотите говорить на личные темы на работе, только подумайте как это повлияет на мнение окружающих. Вы можете, как предложила коллега, сказать правду, но не всю. Можете придумать для них историю. Вариантов много. Вы имеете право на любой, который придумаете. Такой, который будет Вам комфортен.

Важно разобраться, что же такое происходит у Вас внутри, чтобы Вы могли стать счастливой и свободной от мнения других людей. Тогда и отношения с сыном наладятся.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург