Как избавиться от страха смерти?

Екатерина 31.01.2014

Добрый день! Мне 15 лет и два года назад умер мой папа от рака крови! Тогда мне было 13 и естественно, пока эта ситуация не постигла моей семьи, я даже не думала о таких страшных вещах, как смерть,болезни. Теперь же, стоит мне только задуматься или уйти в себя,как я начинаю думать об этом, мне в голову лезут всякие ужасные мысли о смерти!Я боюсь материализации мыслей,боюсь даже думать об этом. С мамой я боюсь говорит, так как не хочу её расстраивать,вновь напоминая о том, что произошло!Как мне себя успокоить,перестать думать о смерти и перестать бояться своих мыслей?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Катя! Очень тяжело потерять папу. Это большое горе. И каждое горе надо отгоревать. Папу не вернешь, но он всегда будет жить в сердцах близких людей. Когда придет время, все последуют туда же... Однако торопиться не надо. Наверное папа этого бы не хотел. Подумайте, Катя, КАК ЖИТЬ ТАК, ЧТОБЫ ПАПА ВАМИ БЫЛ ДОВОЛЕН. Болезнь папы была тяжела, но в ней был какой-то смысл и жизнь его прошла не зря. Я думаю, Катя, что вы напрасно боитесь беспокоить маму. Она никогда не сможет забыть. Также как и вы. Но память с годами становится светлой. Это ваше общее горе и надо его переживать вместе. Вероятно, мама тоже боится. И за вас, и за себя... Если рассказать об этих страхах друг другу, то они куда-то исчезают. Еще очень важно сказать друг другу о любви и о взаимной поддержке и заботе. Ради любви и заботы о любимом человеке преодолеваются любые страхи. И страх смерти отступает, ради жизни, ради любви...А когда вам будут приходить страшные мысли, представьте, что это облака... Проводите эти облака за горизонт и смотрите на ясное небо! И солнце! Оно всегда есть за облаками.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва