Что делать, если часто ссоришься с любимым?

Любовь 30.01.2014

Мы уже год живем вместе, раньше все было отлично, но вот уже месяца 2 мы стали часто ругаться, садимся спокойно начинаем разговаривать не можем понять почему так происходит, те вещи на которые мы раньше внимания не обращали сейчас становятся причиной ссор. У него нга работе все хорошо, у меня на учебе тоже. Не могу понять что случилось?!подскажите что дальше делать потому что надоело ругаться..

Здравствуйте,Любовь.Я думаю,что в Ваших детско-родительских отношениях было много маминого или папиного недовольства Вами.Мало было мира и много претензий к Вам.И,если теперь во взрослой жизни у Вас все хорошо,то,бессознательно,у Вас,видимо,появляется тревога,что вы счастливы долго,и это опасно ожиданием быть счастливой долго и страхом потерять это.Поэтому,на всякий случай,Вы решаете избегать гармонии в отношениях и переходите на тычки,озлобляя друг друга.Таким образом Вы создаете привычную атмосферу детства,избегая более счастливых и нежных отношений,как опасных и устрашающих нестабильностью.Стабильная ругань становится надежнее стабильной заботы и взаимопонимания.Так бывает.По правилу-Чем мне лучше-тем мне хуже.У мужа-то же самое.Выход-переоценить себя,как людей,достойных не только окриков и унижений,но и любви,ласки.понимания,чуткости,поддержки,благодарности.Тогда Вы выйдите на качественно новый уровень отношений,которого уже коснулись,но побоялись сохранить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград