Что делать, если часто ссоришься с друзьями?

Лейла Гасымова 28.04.2013

Здравствуйте!Меня зовут Лейла и мне 12 лет.Я живу в Азербайджане,в городе Баку.Недавно я жила в Эстонии.Как и все дети я хожу в школу,я очень общительная и мне кажется что из за этого у меня бывают проблемы с подругами.В начале учебного года я подружилась с двумя девочками Сабина и Айсель.С ними я дружила около полугода,мы так сильно дружили, даже дарили подарки.Но однажды,я поссорилась с Сабиной из за её выходок(она всегда обижалась на пустяки и хотела чтобы всё было как ей угодно).Я не выдержала и высказала ей всё и она обиделась,а Айсель ей поддакивала.После нашей ссоры к себе в компанию меня приняли Сеида и Зема.Они защищали меня,мы всем делились,но в один день Зема сказала, что не хочет со мной дружит и дружила только ради Сеиды,и из за того что мне не с кем было дружить(хотя это не так).После этого мы стали часто ссориться и мне это надоело, мы поссорились.Я решила ходить одна,чтобы не создавать всем и себе проблемы,но в свою компанию меня опять заманили Сабина с Айсель и я решила что снова буду с ними дружить,но оказалось что за это время пока мы были в ссоре они изменились и теперь я их не понимаю.И не знаю что делать.Сеида и зема теперь говоря выбери наконец уже,так нельзя и я сказала что они обидятся если я выберу Сабину и Айсель,а если я выберу их, то Сабина и Айсель обидятся.Но с Сеидой и Земой я чувствую себя лишней,а с Сабиной и Айсель я чувствую что в своей компании.Подскажите что делать.я Запуталась ведь хочу дружить со всеми?

Здравствуй Лейла!

если это друзья - то почему ссорюсь? А если ссорюсь ПОСТОЯННО, то разве это друзья?
В этой ситуации в первую очередь надо оценить себя и свое поведение. Для этого надо до мелочи восстановить последнюю ссору: с чего началась, как развивалась и какова роль именно твоя. Частые ссоры возникают именно из-за мелочи. А так как у подростков идет активная гормональная перестройка организма, то часто и густо он сам не понимает своих вспышек неудовольствия. Вообщем, надо учится КОНТРОЛИРОВАТЬ себя. Чтобы быть поспокойней и урановешенным, можно попить успокоительное. И необязательно таблетки, Валерьянка, пустырник, настойка пиона. Если ты уверен, что причины серьезные (типа непонимания), вспомни детскую жалостливую песенку :"Никто меня не любит, никто не поцелует - пойду себе в садочек, наемся червячков" - улыбнись и вспомни, что ты молод, здоров, руки-ноги на месте, а все остальное перемелится - мука будет.
Удачи!