Как избавиться от боязни стаи собак?

Ольга 30.01.2014

Моей дочери 13 лет. Собака не разу не кусала, но

она их всё равно боится. Раньше она боялась даже

одну собачку, но теперь боится только стаи собак,

у неё начинается истерика, она звонит мне по

телефону и просит встретить. Мы живём далеко поэтому со школы она возвращается одна.

Ольга, мне кажется вполне обоснованным бояться стаи бродячих собак: их поведение непредсказуемо, известно множество случаев нападения бродячих собак на человека. Поэтому, мне кажется, Вам следует поговорить с дочерью, рассказать ей о реальных опасностях при встрече со стаей, о том, что она может делать, как действовать (в том числе и переждать где-то, пока собаки не уйдут). Это забота родителей - безопасность ребенка, и Вы должны продумать это (возможно кто-то еще, кроме Вас может провожать ее до дома).
Но возможна и другая ситуация, когда страх собак играет в жизни девочки какую-то другую роль. В этом случае страх выглядит как необоснованный, преувеличенный. Чтобы понять причину такого страха, необходимо участие психолога, который поговорит с девочкой, с Вами, проанализирует ситуацию. Другими словами, речь идет уже об очной консультации. Наверняка в Вашем городе есть такая возможность.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков