В последнее время меня стала раздражать моя подруга

Кристина 29.01.2014

В последнее время меня стала раздражать моя подруга.Ее поведение и вид иногда вызывают у меня вспышки ярости.Я понимаю, что я завишу от нее.Она считает себя королевой, считает себя лучше всех.Постоянно указывает на мой низкий рост, или другие недостатки, которые появились в связи со взрослением. Меня это очень обижает.Я говорила ей об этом.Но все впустую.Наше общение с ней стало не таким<cut> как раньше.Ее ничего не волнует, что я, как я.Она ничего мне не рассказывает, никуда не зовет, не звонит никогда.С ее стороны нет отдачи… Все это очень прискорбно и обидно.Когда я думаю об этом всем из-за того, что я не могу без нее я начинаю себя как-то успокаивать.Иногда могу даже и подумать, что это все зависть.Но согласитесь, нельзя дружить со всеми и быть такой эгоистичной и самовлюбленной.Тут нечему завидовать.Помогите советом, я не знаю, что мне делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! давайте разберем, что происходит:

Ее поведение и вид иногда вызывают у меня вспышки ярости.Я понимаю, что я завишу от нее

НЕ в ней дело -  а втом, что Вы в её лице сталкиваете с САМОЙ собой - Вы раздражаетесь НА неё, НО за этим раздражением стоит Злость НА САМУ себя - что Вы осознаете свою зависимость (это ВАША зависимость), что продолжаете принимать такое отношение к себе, что терпите все это - причина в ВАС! если Вам НЕ комфортно с ней общаться - зачем терпите? зачем показываете себе и ей, что Вы достойны такого отношения - выйдите из отношений, поддерживайте ту дистанцию, которая будет приносить Вам комфорт. Если она Вас не слышит, если Вы озвучивали, что Вам это больно - тогда делайте выводы сами - НЕ пытайтесь её убедить в чем-то!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Кристина. Я так понимаю, что речь идет не о материальной или какой либо д.р. физической зависимости. Несмотря на недостойное к Вам отношение, все-таки она представляет для Вас ценность, как источник удовлетворения, каких либо из Ваших потребностей. Возможно Ваша подруга уже не является эффективным посредником для их (потребностей) удовлетворения, а других источников или способов у Вас либо нет, либо мало. Подумайте, какую потребность(и) Вы удовлетворяли общаясь с ней? Как, или от кого, можно получить тоже самое.

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва