Что мне делать и как себя вести?

Ольга 29.01.2014

У меня умер отец,но я думаю это даже здесь не причем,и при его жизни мама употребляла алкоголь,пьет она можно сказать каждый день,пиво.

Я уже раздражаюсь постоянно как она уходит с подругам,и когда приносит пиво,мне очень тяжело на это смотреть она у меня одна осталась и понимать не хочет,что следить нужно за собой за здоровьем,нормальную жизнь строить.

Мы раньше ругались так она мне заявляла,что видимо она 15 лет с моим папой жила,и плохо(да там были драки и скандалы,но это лишь из-за того что она уходила из дома,пила)

В детстве я думала нечего серьезного,но мне сейчас уже 15 лет и я все понимаю,но как мне уговорить маму чтобы она не пила?

И если она бросит пить надо так чтобы она дома не сидела,я не знаю какой хобби ей придумать,так то она работает сторожем,но я думаю это скучно,она будет постоянно думать,об проблемах.

Еще ей 43 года и она говорит что она уже старенькая,почему она не думает что вся жизнь еще впереди,но у нее такие друзья,что все пьют..

Я не знаю как жить,дальше,и что делать в этой ситуацией..

Хочется уходить из дома когда она приходит или уходит,но я не хочу бросать дом.Да и вообще уходить не хочу не куда,просто дом родной.

Как мне вывести маму из такого состояния?

Что можно ей предложить,чтобы она занялась полезным делам?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! как бы ни было Вам сложно и больно - НО взять на себя ответственность за маму, изменить её, Вы не можете! только ОНА сама выбирает по какоу пути ей идти, куда она придет. Она - алкоголик! вы её не вытащите из этого состояния - чтобы помочь ей, она сама должна хотеть этого. К тому же у алокголик меняется сама личность, происходит деградация и это необратимо, Вы можете столкнуться с тем, что не видите в ней маму, которая была раньше - это и есть эти изменения. С её алкоголизмом бороться только ей, Вы можете её лишь поддержать, но не вытаскивать из этого состояния. НЕ вытащите! Вы можете сделать для себя выводы - как Вы сами будете относится к своему здоровью? как будете строить отношения? чем больше Вы будете думать о том, как помочь ей, тем больше будете забывать про себя - вам предстоит встать на ноги (у Вас етсь одна опора и поддержка - это ВЫ сами), для этого Вам нужно учиться, чтобы выйти на работу и строить свою жизнь! Примите и выбор матери - это она выбрала этот путь, не из-за того, что она несчастна была в браке, и не из-за Вас! это и есть алкоголизм и за него ответственнен сам человек, взрослый, но не Вы, не ребёнок!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва