Депрессия по поводу переезда в другой город

Лена 29.01.2014

Я недавно переехала в другой город, чтобы учиться в вузе. Для меня это было сложно, так как я очень близка с родителями и парнем. Домой ездить приходится редко, так как дорого, да и не хочу пропускать занятия в университете, ведь я ударница-отличница. Мне кажется, что наступит конец света, если я пропущу пары. Не могу никак смириться с мыслью, что я уже стала взрослой и приходится жить далеко от родителей и парня. Вот уже вторая неделя, как я уехала из дома снова и все это время у меня депрессия, реву каждый день. Очень хочу жить в родном городе, но это невозможно пока. Даже после того, как я покупаю билет сижу и реву, думая не о том, что вот наконец-то еду домой, а что через два дня придется уехать из родного дома... Меня охватывает паника, реву. Подскажите, как мне смириться со всем этим. Заранее спасибо.

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Лена!
Это правда, менять одновременно место жительства, круг общения и образ жизни (учеба в ВУЗе) - это непростая задача и требует много душевных сил.
Период адаптации к новым условиям обычно занимает около 3-х месяцев (это в норме). Но все зависит от индивидуальных особенностей: опыта переездов, смены школ, привязанности к близким, уровня самостоятельности в быту.
Как Вы можете облегчить свое состояние? Заводить новые знакомства, втягиваться в учебный процесс, окружить себя любимыми вещами (привезенными из дома), которые вам дарят радостные эмоции, напоминают о приятных событиях в жизни. Ваши сверстники, одногруппники, которые живут в общежитии, снимают жилье, также наверняка переживают сходные с вашими эмоции. Хорошо рассказать о своих переживаниях своим новым знакомым. Также хороший способ обжиться - это ходить в гости, приглашать друзей в себе. Потребуется время, чтобы вы начали получать удовольствие от взрослой жизни, общения с друзьями, новых покупок в свою квартиру.
Желаю вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск