Страх перед делами и обществом

Илья 29.01.2014

Здравствуйте. У меня проблема, которая очень мешает мне жить. Я долгое время не работал и не учился. Теперь устройство на работу или поход на учебу для меня целое испытание. Мне сейчас нужно проходить мед комиссию по устройству, а я все время откладываю на завтра, потому что перед самым походом с утра возникает чувство беспречинного страха и сильной тревоги из за которого я не могу никуда идти, опаздываю, а если и иду то боюсь чего то, прямо волнуюсь. Я как будто боюсь людей или дела которое мне не нравится (устраиваюсь на завод). Очень сильное чувство страха, перед обстоятельствами на которые по голосу логики и разума нужно идти, но не могу, не получается, боюсь, не хочу.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Илья. В Вашем письме чувствуется тревога за будущее, тревога по поводу трудоустройства. Возможно, своей тревогой и страхом Вы пытаетесь сказать, что боитесь  будущего, боитесь непредсказуемости. В будущем нет гарантий, что всё будет хорошо, это Вас и пугает.

"устройство на работу или поход на учебу для меня целое испытание" , у Вас есть силы, чтобы преодолеть это испытание. Преодолевая трудности люди совершенствуются. Испытания  это Ваш уникальный опыт., преодолевая который, Вы становитесь сильнее. Попробуйте прислушаться к себе. Если это не то, чего бы Вам хотелось, то можно попробовать что то другое. Всегда есть выбор.

Если у Вас преобладает сильное чувство тревоги, то попробуйте послушать релаксационную музыку, аутогенную тренировку, спорт, бассейн. Можно так же вести дневник успехов,  в конце дня записывать в блокнот все те успехи, которые Вы сделали. Их много, просто зачастую люди не видят того положительного, что происходит вокруг. Изменить мышление  из негативного в позитивное возможно, но надо прикладывать усилия. помочь в этом может хороший психолог!

Удачи Вам!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород