Обида на маму

Анастасия 28.01.2014

Здравствуйте. Мне 25 лет. У меня жуткое ощущение обиды внутри, с которым я борюсь в течении последнего года. Моя мама всю мою жизнь очень много работала, чтобы обеспечить семью так как отец любитель выпить, а трудиться он не особо любит. Маме некогда было мной заниматься, и сидела со мной бабушка до 3 лет, потом она умерла и меня оставляли то у одних то у других соседей, то просто одну дома, пока старшая сестра была в школе, у нас разница 10 лет. И в общем не страдала из-за этого, так как привыкла к таким моментам, и не задумывалась об этом. Ребенком была спокойным, всегда сама по себе. Но мама женщина властная, всегда всё должно быть по её, и когда что то было не так в детстве мне попадало ремнём, в моём подростковом возрасте ей стало ещё труднее меня контролировать так как работы у неё увеличилось, а я стала упрямее (война (мамы Овна и Козерога). В итоге она смирилась и перестала меня тиранить. И всё вроде было хорошо, она не лезет в мои дела, я стараюсь поддерживать её с её делах. Но вот 2 года назад я вышла замуж, и через какое то время мой муж и его семья начали меня считать чуть ли не сиротой. Муж говорит в открытую, что я не нужна родителям, и я не любимый ребенок, родственники его намекают. Сначала я оправдывала маму, спорила с мужем. Но сейчас мне всё тяжелее это делать. Я почти ни когда не прошу и не просила родителей о помощи, и даже сейчас когда у нас родилось двое детей погодок, в основном помогает свекровь. Так как было раза 4 когда мне нужна была помощь, и она сама её предлагала, но потом у неё либо появлялись дела, ремонт в купленной для сестры квартире, или посидеть с детьми сестры( у сестры проблемы со зрением), либо когда у меня что то срывалось я прям слышала вздох облегчения (живем в 20 мин езды), и не приезжала даже просто так в свой же отпуск, хотя до этого говорила что весь отпуск будет мне помогать со вторым новорожденным. Даже сейчас я успокаиваю себя тем, что сестре нужна помощь у неё 3 детей, хоть и не погодки, но всё равно, а я совсем могу сама справиться. Но всё равно сейчас меня это стало задевать, к тому же как я знаю она меня обсуждает и осуждает с сестрой. Вроде того что в эти выходные я не дала торта своему сыну возрастом 1.9 мес., как сказала сестра мать ехидна. Обидно до ужаса и то что я всю жизнь, пыталась делать так что бы она меня похвалила, но получала только либо а почему 4, а не 5 за экзамен. Или вот в эти выходные когда мы с папой договорились что они приедут к нам в гости после крещения моей дочери, на приготовленный мною торт. Я так старалась приготовить вкусно. В итоге они сказала, что с каких то пор такой торт не любит, и дети сестры очень огорчились, что не смогли ни приехать к нам,( так как мы вернулись поздно, и сестре уже было некогда), и что мама у них в гостях не осталась. Мой муж вообще молча психонул при этих словах, я же промолчала и опять почувствовала себя плохой, и торт приготовила не вкусный, и бабушке с теми внуками пообщаться не дала, хотя честно сказать она ими и не занимается, что бы там играть и т.д. Я уже думаю может прекратить общение вообще, так как после каждого, редкого общения мне грустно. Или звонить иногда, но близко не стараться к себе подпускать, спросить всё ли хорошо и прекратить разговор. Время проходит я забываюсь и вроде всё хорошо, я спокойна и счастлива в своей семье, а как пообщаюсь в таком ключе так очень переживаю.

Заранее спасибо.

С уважением, Анастасия.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анастасия! Очень тяжело не чувствовать поддержки от мамы. Однако сейчас все же вы уже взрослая, и жизнь у вас сложилась хорошо. Не хватает только, как снега летом, любви мамочки, которой в общем-то никогда и не было в том объеме, в каком хотелось...Вы ставите себе очень трудную задачу, добиться того, чего никогда не было, того, к чему возможно, мама и не способна... И почему-то муж оказался втянут в эту борьбу. Вашу борьбу с сестрой за любовь мамы. Вероятно, муж чувствует, как вам этого хочется и старается помочь. Возможно, эта некоторая ваша ожесточенность и отпугивает маму. У нее возникают какие-то трудности в оказании вам помощи. Может, она чувствует, что не сможет дать так много, как вы хотите? Это может вызывать раздражение. Поймите, Анастасия, невозможно получить то, чего не хватило в детстве. Даже сейчас, когда вы вроде бы стали другой, взрослой, сильной, умелой... Сейчас можно получить многое, но то, чего не хватило в детстве нельзя! Постарайтесь смириться с поведением мамы. Не требуйте от нее ничего. Благодарите за то, что есть. Очень важно, что мама есть и всегда придет на помощь, если это необходимо. Не надо заставлять ее есть торт, когда она этого не хочет. Будьте просто терпимее к ней!

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Анастасия, добрый день.

Вы взрослый человек, у Вас есть муж, дети. И это прекрасно! А вот в отношениях со своей мамой Вы продолжаете оставаться маленькой девочкой, ждете от нее той любви и внимания, которых Вы недополучили в детстве. И плюс к этому ревность к сестре, которую, как Вам кажется, мама любила и любит больше, чем Вас.

Но теперь Вы можете получать любовь со стороны мужа, детей. И это очень ценно. Похвалить себя за успешно сданный экзамен или прекрасно приготовленный торт можете Вы сами или Ваш муж, например. Для этого надо повзрослеть, занять позицию, в которой Вы сможете поступать так, как считаете нужным и не ждать маминого одобрения Вашим действиям. Одобрение мужа и детей станет для Вас гораздо важнее.

Изменить свою маму Вы не можете. Но Вы можете справиться с обидой и ревностью, перестать зависеть от мнения мамы, стать эмоционально независимой от нее.  Вы, судя по Вашему сообщению, достаточно сильный человек, чтобы успешно со всем этим справиться. Да, это потребует усилий с Вашей стороны, но в этом Вам может помочь психолог.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва