Как перестать бояться нанести обиду?

Анна 28.01.2014

Я всегда была достаточно зачтенчивым человеком и не очень комфортно ощущала себя рядом с другими людьми. Было время я заменяла такую скромность чрезмерной наигранной веселостью и смелостью. Подростковые времена прошли и сейчас я управляю компанией. Мне приходится увольнять большое количество людей, но, даже понимая все причины увольнения, я испытываю жуткую неловкость и мне действительно страшно за человека. Я живу в другой стране и неловкость за акцент тоже давит, но боязнь говорить с людьми открыто мне очень мешает. Я не могу даже уволить свою помощницу по дому, которая откровенно ничего не делает, но очень много об этом говорит. Каждый раз, когда тот или иной сотрудник начинает рассказывать как он трудится ночами и днями ( хотя я прекрасно вижу, что он совершенно не уделяет время работе) я пасую и боюсь смотреть в глаза. Удивительно, но со своей семьей и мужем я совсем другая; близкие знают меня как достаточно требовательную, взрывную девушку с трудным характером. Как быть? Я потеряла очень много отмтупая назад перед людьми, которые более уверены а себе

Анна, доброго времени суток!

Первое, чему следует уделить своё внимание - это развитию уверенности в себе! Убрать любое сравнение себя  с кем-то. Допустимо сравнение только на уровне "Я вчера" и "Я сегодня", то есть только с самой  собой!

Второе - проработать чувство обиды, точнее пересмотреть свой взгляд на него! Ведь невозмонжо обидеть другого человека без его на то разрешения. Да-да, мы чаще всего обижаемся не на людей на собственные ожидания, которые по отношению к ним выстраиваем!

И  если Вы будете относится, что всё происходит на благо, то поймёте, возможно Увольнение сотрудника встряхнёт его и он сможет заняться чем-то более увлекательным и полезным для себя!

Третье, стоит перестать брать ответсвенность за счастье других людей на себя! Каждый сам отвечает за то, как с кем и где он живёт. А когда Вы закрываете глаза на то, что человек не вкладывается, не старается, то грубо говоря, позволяете собой пользоваться! Для чего?

Анна, начав с себя, Вы сможете выстраивать такие отношения, которые будут Вам комфортны!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Анна,добрый день.

Ваша проблема внутриличностная. Понимая реалистичные причины,  можно,придти к комфортному самоощущению. Проанализировать причины стоит вместе с вами. Осознав,противоречия в  эмоциональных мотивах, которые вы чувствуете и интерпретируете для себя, как "не обидеть других",  снизиться внутреннее напряжение. Не стоит себя мучить, разрушаться,подавлять.Существуют эффективные подходы  для выхода из таких проблемных переживаний.

При возможности,приглашаю для сессий в скайп.Консультирую людей из вашего региона. Решить проблему можно. Изменения будут.

Всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск