Как научить дочь играть самостоятельно

Оксана 27.01.2014

Добрый день! Мне 32 года,я не замужем,временно не работаю,дочери 3,5 года.с трех лет ходит в дет.сад.ЕЕ папа постоянно бывает у нас, отношения у меня с ним хорошие,почти живем вместе(бывает у нас по несколько раз в неделю,остается ночевать, возит в сад...)он ее очень любит и дочь его тоже.

Я все время с первого дня рождения посвящала дочери. мы всегда вместе и все делали и делаем вместе. Но сейчас я понимаю,что уделяю слишком много внимания ей, не даю свободы действия,например,подсказываю как играть,в страхе за ее безопасность постоянно ее дергаю: не бегай, не виси на краю и т.п. Я уже поняла,что вторгаюсь в личное пространство ребёнка и столкнулась с двумя проблемами,которые ,надеюсь, Вы подскажете как решить.

1.не знаю как самой научится не лезть лишнего к ней, чтобы не задавить личность ребенка и ее стремления своей личностью, если можно так выразиться.

2. как научить ее играть самостоятельно. она мне говорит:я не хочу играть и быть одна или мне скучно(она не знает как играть без меня).

Спасибо.

Здравствуйте.Оксана.После того,как дочка родилась-она в течение первого года жизни по праву себя чувствовала центром вселенной.Все было только для нее.Сегодня-другой возраст,поэтому,она должна постепенно привыкать к тому,что у мамы может быть своя жизнь,а у нее-своя.И что мама может быть с ней только иногда,когда не занята.Поэтому,постепенно.плавно важно ослаблять количество внимания к дочке, мягко изменяя ее прежние представления о слиянии друг с другом.Второй пункт более опасен.Он заключается в Вашей потребности держать контроль над ней.Контроль ей указывет на то,что,если ей что-то запрещают-то с ней не считаются,или она делает что-то плохое,так как сама плохая.Это отлучает ее от потребности делать и чувствовать то,что ей нравится.Контроль,затянувшийся на годы,занижает ребенку самооценку на всю жизнь.Он приобретает неуверенность и зависимость.Вначале от Вас,потом от любых других людей.Контроль над ребенком является Вашей потребностью к порядку,аккуратности,дисциплине,правильности,точности.Но,эти представления только Ваши.и не имеют отношения к ребенку.В норме,Вы следите только за безопасностью ребенка,а свое поведение он выстраивает так,как он хочет.Ваши научения не должны опережать его возраст,тогда опасность невротизма его минует.Не контролировать ребенка-сложная задача,но ее важно преодолеть.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

сейчас я понимаю,что уделяю слишком много внимания ей, не даю свободы действия,например,подсказываю как играть,в страхе за ее безопасность постоянно ее дергаю

- Есть хорошая английская поговорка: "Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!"

Я предлагаю вам сделать простую вещь. Ту фразу, которую я выделил из вашего письма, перефразируйте и примените к себе, к своему состоянию.

Например, так: "Я понимаю, что уделяю слишком много внимания себе, не даю себе свободы действия, контролирую себя по жизни, я боюсь своей смерти, оберегаю себя от рискованных действий..." и т.п. образом.

Наверняка у вас возникнут вопросы к себе. И вот с этими вопросами уже имеет смысл обращаться к психологу очно.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти