Не могу выйти замуж

Марина 26.01.2014

Мне 43 года, замужем никогда не была. Сначала был роман с женатым мужчиной, отношения в течение 5 лет, родился сын , и отношения сразу прекратились. И он не хотел, и я не настаивала, хотя было очень трудно. Потом я " встала" на ноги- много работала, переехала в другой город, занимала руководящие должности, купила квартиру. Вокруг меня всегда было много поклонников, ухажеров (внешностью и умом бог не обидел), но ни за одного не хотела выйти замуж. Себе говорила- из тех, кто предлагает, никто по сердцу не пришелся. А иначе зачем- сама зарабатываю, жить есть где... Не голодаю, чтоб просто сойтись , да и работа не скучная-общения предостаточно, иногда дома и по молчать хочется....Потом всегда переживала, как сложатся отношения моего мужчины с сыном...сын для меня важнее любого мужчины....Материальные проблемы в основном решены, хотя очень трудно всегда было, и чем старше становился сын, тем быстрее росли расходы. Но мужчины мне материально не помогали, со стороны всем видится, что у меня крутые любовники. А в реале - я все сама. Сейчас сын вырос , уехал учиться в другой город. Можно теперь не думать о том, как он примет моего мужчину...Вроде и времени много на себя, хожу после работы в спортзал, для своего возраста хорошо выгляжу, мужчины обращают внимание, а сердце молчит.... И дома не хочу сидеть одна, и жить абы с кем не хочу. Что со мной? Я сама по натуре домашняя: люблю уют, кухню, хочу семью, хочу просто сидеть на диване и вместе смотреть кино, или пойти погулять по парку, или куда-то съездить...(В то же время подвижная). Легко общаюсь, знакомлюсь . Подруги недоумевают- я!!!!! И не замужем!!!??? Что делать- посоветуйте: ждать принца ( я знаю , каким он должен быть, есть даже на примете, но он далеко, и наверное , женат, знакомы поверхностно. Но он для меня идеал мужчины ) или попытаться хоть с кем-нибудь пожить ( хотя боюсь, без любви меня надолго не хватит, скрывать свое раздражение долго не смогу)?спасибо за любой ответ. Марина

Здравствуйте.Марина.В основе Вашего письма лежит как бы вопрос-Стоит ли жить с нелюбимым мужчиной?так как в любовь Вы не верите.На самом деле Ваш вопрос-лишь вершина айсберга.Это следствие Ваших внутренних затруднений с которыми Вы никогда не пытались работать.Ваша трудность-сильные страхи любить самой и быть любимой.Страх любить может означать для Вас только страх довериться,а через некоторое время быть брошенной,отвергнутой,отринутой,забытой,покинутой.Эти фантазийные страхи так сильны,что Вы на вопросе любви поставили крест.Для Вас отношения любви представляются отношениями тюрьмы,или хотьбы по минному полю,или хотьбы по весеннему льду.Любовь,видимо,представляется некоторым чувственным хаосом,который заканчивается всегда одинаково.И Вы правы.С такими убеждениями в брак идти не стоит.Вы ,бессознательно,будете выстраивать отношения именно так,чтобы с Вами мужчина ссорился,раздражался,Вы ему надоедали и он Вас бросал.Или,Вы уходили первая.Так как Ваши убеждения заточили Вас именно на такие сценарии,разрушительные.Есть много добрых ,позитивных сценариев,но у Вас нет детского опыта их проживания.Поэтому,во взрослой жизни Вы на них не осмеливаетесь.И теряете десятилетия на сомнения и выдуманные причины про защиту ребенка и плохих мужчин.Причина одиночества и недоверия внутри Вас.Это Ваша мощна самокритика,которая заняла внутри Вашей организации личности все ведущие позиции.И свела Ваши преимущества на Нет.Пока Вы не уверены в себе,Вы будете твердо неуверены в мужчинах.Пока Вы для себя не так хороша,-для Вас мужчины будут не так хороши.Пока Вы не полюбите себяВЫ не поверите,что можно полюбить другого.и другой надежно полюбит Вас.Это закон сообщающихся сосудов.Или,закон проекции.Все в Ваших руках,чтобы изменить представление о себе,о мире мужчин и выстроить новые стратегии,гарантирующие счастье в паре.Нужно только поверить,что Вы сильная.уникальная,женственная,загадочная,волшебная,безупречная,

обожаемая,любимая собою.Такую основательную работу возможно сделать в паре с психологом,в формате психотерапии.Важна Ваша мотивация и Ваше доверие.Если это у Вас вдруг появится,и Вы захотите позаботиться о своей судьбе-стучитесь в скайп.Постараюсь помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград