Я начинаю терять смысл жизни

Алина 26.01.2014

Я устала от всего, от всей этой бессмысленной жизни.Мне абсолютно не с кем поговорить. Такое ощущение что меня скоро разорвет на части от удушия мыслей внутри.Я несколько раз думала о смерти, я понимаю, что это не решит мои проблемы. Я честно, устала..И я больше так не могу...

Здравствуйте, Алина. Ваш настрой и правда оставляет желать лучшего, но причины остаются неясны, Вы слишком мало написали, чтобы это как следует понять. Я думаю, что если Вы пишете сюда, значит, у Вас есть надежда на изменения в лучшую сторону. И я думаю, что в этом Вы абсолютно правы. В жизни каждого человека бывают разные периоды, иногда они связаны с какими-то событиями, а иногда вроде бы и не имеют видимых причин. Но в любой ситуации в первую очередь только мы сами можем помочь себе, так же как и мы сами можем погрузить себя в пучину мрачных мыслей. Ведь что такое наше настроение? Это состояние, созданное определенными мыслями. Думаем о грустном, вызываем в душе соответствующие эмоции, а эти эмоции вызывают пониженный фон настроения. Начинаем думать о хорошем, и наши эмоции изменяются. Однажды мудрый старец рассказал группе людей анекдот, все засмеялись. Потом он рассказал тем же людям этот анекдот ещё раз, засмеялись уже немногие. И тогда он вновь рассказал анекдот той же группе людей, не засмеялся никто. Тогда старец сказал: Вы не смеетесь над одной и той же шуткой много раз, но почему вы позволяете себе грустить об одном и том же постоянно? Подумайте, Алина, Вы не занимаетесь тем же самым? Для чего Вам нужно это состояние, которое Вы описываете в своем обращении? Рекомендую Вам почитать книги Луизы Хей, в частности, можно начать с короткой и легко написанной "Как исцелить свою жизнь". Желаю Вам положительных изменений в жизни, увидеть её прелесть и получать удовольствие от того, что эта жизнь у Вас есть. Всего Вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак