У мужа внебрачный ребенок

Наталья 26.01.2014

Мы женаты официально 22 года (фактически 24), жить вместе начали, когда мне было 18, а мужу 16. Я была его первой женщиной. Двое сыновей-18 и 12 лет. Отношения замечательные, секс- практически каждый день. Но, несмотря на это, у мужа периодически "случается" любовь на стороне. Причем не мимолетные связи, а именно -Любовь. И при этом он любит меня. У меня это в голове не укладывается. А я терплю- сколько могу, потом "вывожу его на чистую воду" и выгоняю. Он,иногда сразу, иногда через пару месяцев - вымаливает прощение, говорит, что жить без меня не может. И я снова верю, прощаю и пускаю... Особенно длительные его связи были в обе мои беременности. Со старшим он ушел, когда я была на 6 месяце- вернулся, когда родила. С младшим беременная была- он завел служебный роман с дамой на 7 лет его старше, и длился этот роман 8 лет.Потом я его выгнала, они сняли квартиру- прожил с ней два месяца, но сама мысль, что я смогу устроить свою жизнь без него- была ему невыносима, он находил предлоги, чтобы приходить к нам каждый день. И когда однажды, меня не оказалось дома- он забрал детей, нашел меня- забрал ключи от машины, устроил скандал. Я нашла квартиру, где они жили- забрала детей, несколько раз ударила соперницу, сломав себе при этом указательный палец. Итог:наутро он приполз на коленях, просил прощения...Пустила. После этого решила- для своего же здоровья и психического и физического не буду "копать", заглядывать в телефон и т.д. Полтора года назад все-таки приехала к нему в цех(он предприниматель) без предупреждения и застала там женщину на последнем сроке беременности. Опущу подробности- сказал"ребенок не мой". Через полгода узнала, что он крестил эту девочку. Померились опять через постель. 31 декабря залезла в его телефон. 4,5 года этого не делала, а там папка ММС с 10 фотографиями этой девочки, по мере роста. Сейчас ей 1,5 года. Мне было очень плохо- ничего не сказала. 2 января написала ему письмо, говорить не могла-"комок в горле и слезы душат". Сказала: "Уходи, сил нет больше, женщины приходят и уходят, а ребенка обратно не засунешь". Он пришел вечером и опять: "Жить без вас не смогу, дом строил только для тебя. Что сделать? Только не гони." Поклялся, что не будет никаких контактов, ни встреч, ни звонков, ни ММС, ни СМС. Сказала- поверю, но проверю. Вчера проверила, только за вечер он ей позвонил 15 раз. Я с его телефона отправила ей СМС. Докатилась! С угрозами. Сижу, жду развязки. Не знаю, что делать. Я не только финансово от него зависима (хотя я и работаю, но он в разы больше зарабатывает), я физически от него завишу, я не могу уснуть, если его нет рядом. Я его очень люблю, или у этой патологической зависимости есть другое название? Что делать? Чувствую, что иду к психушке семимильными шагами... Я эффектная женщина, даже красивая, на меня обращают внимание мужчины, муж у меня тоже замечательный, очень ласковый, сексуальный, трудоголик, я не знаю, как буду без него, но и с ним не могу...

Даже не знаю с чего начать... настолько все противоречиво. Я легко верю тому, что вы описываете. Понимаю ваши чувства и причины, побуждающие вас раз за разом конфликтовать, а потом мириться. Могу себе представить, что вы чувствуете сейчас, после 24 лет совместной жизни, общения и внутреннего напряжения и конфликтов. И сейчас, когда вы в очередной раз убеждаетесь в том, что как все прекрасно, но настолько невыносимо... я могу добавить совсем немного.

Собственно и добавлять нечего, поскольку ваше письмо - признание и описание вашего страдания. Но не письмо-вопрос. Вы заканчиваете его так, словно ищите способ уговорить себя еще раз простить мужа. Еще раз и способом, который подскажу я, поскольку на умиротворение конфликта через секс сил уже не хватает.

Поэтому добавить я могу я переписке лишь то, с чего вы начали письмо: "Отношения замечательные". И заканчиваете: "муж у меня тоже замечательный". Эти две фразы, как мне кажется - суть того, что вас удерживает в нынешнем состоянии. Не вся суть, конечно, но та, которая на виду. Которая помогает вам логически, морально уговаривать себя, обманывать себя и отводить взгляд от реальности. Чтобы не чувствовать то, так невыносимо. Не чувствовать страх. Одиночества. Не чувствовать ту боль, от которой вы уже не в силах защищаться.

Называется ли это любовью? Не знаю. Вряд ли. Называется ли это "патологической зависимостью"? Насколько я понимаю - нет. Но характер у этого процесса - хронический. Все происходит очень долго. Настолько, что стало, увы, привычной частью ваших "замечательных" отношений.

Можно ли с этим справиться? Да. От чего это зависит? От вашего желания. От вашего выбора - быть зависимой, издерганной  или самостоятельной, уверенной, спокойной. Может еще от чего-то зависит. Но это, вобще-то, вопросы для личной терапии.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков