Ненависть к отцу

Влад 25.01.2014

Здравствуйте!Мне 22 года живу с родителями.У нас в семье не когда не было гармонии,и взаимопонимании.Отец всё ответственность спихнул на маму.Сам только зарабатывает и валяется возле телика.Во всяких мелочах,винит меня с мамой.Покупает своё отношение деньгами.Ему всё равно на нас,главное то что он зарабатывает и всё.Когда выпивает,тут всех он достаёт до такой степени,хоть с дома уходи, показывает якобы хозяина дома, начинает показывать я все могу только скажи всё у тебя будет, что это он заработал всё это,тут вашего нечего нету.Дикие оскорбления,даже на личное,что хочешь от него услышишь.Также манипуляция деньгами с его стороны.Со своими планами я с ним вообще не делюсь,даже по мелочи,потому что знаю что это обернётся только хуже против меня.И вот поэтому у меня проблемы с общением,с девушками я даже поговорить по телефону не могу с ними меня начинает трясти,потому что начинаю всё прокручивать в свой голове что будет всё не так.У меня сильнейшая злоба,ненависть к нему я даже не могу его видеть,я просто боюсь что он сорвет все мои планы на будующее,потому что у него жизнь была хренова,и он помыкал нами как хотел.Иза этой ненависти не могу нечего сделать.Потому что он был тряпкой,подкаблучником не научил нечему меня ответственности,короче не был отцом.Так я хочу изменится,потому чувствую что похожу на него.Я могу и не общаться с ним долго,меня это сильно не огорчит.Я один раз пытался сказать ему что всё думаю об этом,он начал психовать и начинал акцентировать на то что горбатился,зарабатывал для нас всё это,а ты сопля будешь вякать ещё,и уходя на другие темы,не нравится уходи.Просто это всё сидит во мне.Я вижу только один вариант съехать и меньше поддерживать контакт.Не вижу смысла с ним разгаваривать,его не изменить уже и не договришься ни как.

Овсяник Людмила Михайловна

....Я вижу только один вариант съехать и меньше поддерживать контакт...

Да, это выход, Влад.

....Не вижу смысла с ним разгаваривать,его не изменить уже и не договришься ни как....

Отец в алкогольной зависимости, а Вы и мама - со зависимы.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Влад!

Ваше право максимально оградить себя от травмирующих отношений, даже если это отношения с вашими родителями. Вы уже взрослый человек, и ваша жизнь в ваших руках, и вы несете ответственность за себя, а в таком случае не стоит бояться, что отец может испортить ваши планы. Вы можете строить отношения с девушками так, как считаете нужным,  стоить их на основе любви и взаимоуважения. Однако стоит отметить, что родители оказывают на детей огромное воспитательное влияние, и мы усваиваем не только хорошие черты, но и те с которыми боремся. Влад, если испытываете некоторые сложности в отношениях, но вам следует обратиться к психологам на очную консультацию.

Всего вам хорошего

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск