Как избавиться от ненависти к отцу?

Мадина (23 года) 29.03.2021

Мой папа всегда на работе, не интересуется нашими делами. Он не давал нам денег на необходимые вещи, и поэтому я с детства экономила на себе, он не покупал нам одежду, реально, никогда. Мы одевали вещи родственницы. Сейчас, когда я стала студенткой, я обеспечиваю себя сама. Обида на отца так и не прошла.

Он зарабатывает мало, даже на продукты денег не тратит, так как мама дает льготные выплаты. Я живу сейчас в старом доме, почти что разваленным. Мне стыдно перед людьми. Не знаю, может моему отцу нравится такая жизнь.

Я людей не хочу впускать в дом, стыдно за всё. Ненавижу отца за то что он не обеспечивал нас, и не построил нормальный дом. В молодости он ходил налево. Я это прекрасно знаю, иногда кажется что у него есть ещё другая семья, ну, не мог же он столько лет выбросить денег на ветер.

Моим младшим братьям тоже никаких одежд не покупает. Только мама покупает, и то мало. Знаете, иногда кажется что я самая ничтожная девушка. Одной стипендии не хватает ведь на всех. Только летом могу устроиться на работу, сейчас не могу, потому что учусь. Иногда плачу, мне очень обидно что я родилась именно в этой семье и стране. Возникает вопрос, почему я не могу жить как другие?

Коваленко Ангелина Александровна

Вы знаете, все познаётся в сравнении. Кому то родители дают « все», но это не ценится и принимается как должное.

Кому то ничего не дают, и это двигает людей находить способы выйти из этого.

А обиду держать на отца не стоит, что она вам даёт кроме злости и слез?

Простите его за это отношение, возьмите как опыт и не повторяйте со своими детьми.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Мадина, здравствуйте.

«Ненавижу отца за то, что он не обеспечивал нас и не построил нормальный дом»

Мир – это не волшебная сказка. Не каждому удается найти хорошую работу, построить хороший дом, найти возможности. Может быть, ошибка родителей в том, что они рожали так много детей? Ну, здесь отец, думаю, не один принимал решение и их единолично точно сам не рожал. У мамы же тоже было право голоса.

«Знаете, иногда кажется что я самая ничтожная девушка».

Это, конечно, неправда. Это называется чрезмерным обобщением. Вам сейчас не жалеть себя нужно, а делать то, что вы можете. Да, сейчас трудно, но жизнь кончается не завтра. Может быть, потом вам будет с чем сравнить. Я понимаю, что это слабое утешение, но вам сейчас эмоции лучше вложить в дело, учебу, потом в работу. Не думаю, что родители жили специально плохо, просто так получилось. Конечно, если разбирать их жизнь, то найдутся неправильные ходы и ошибки, но кто не делает ошибок? Жизнь сдает те карты, которые сдает, ничего не сделаешь.

«Иногда плачу, мне очень обидно, что я родилась именно в этой семье и стране».

Бывают страны и социальные условия значительно хуже. У вас не самая плохая карта на руках. Вспомните, например, условия жизни людей в Африке. Да и в Европе и Америке люди живут по-разному, не все купаются в золоте.

«Возникает вопрос: почему я не могу жить как другие?»

У этого вопрос может быть множество ответов, начиная от социально-экономических причин, заканчивая философскими. Не думаю, что сейчас вы хотите услышать их все. Одно можно сказать точно: вы должны хорошо учиться, затем найдете работу, и все будет тип-топ. А там и братья вырастут. В жизни бывают такие моменты, которые нужно перетерпеть. Причем они бывают у всех – у богатых и у бедных.

Рудометова Ольга Владимировна

Мадина, здравствуйте! Понятны ваши детские  обиды.... Но это было давно... А сейчас вы уже взрослая. Вам не нравится как живут родители....Значит у вас будет другая жизнь. - Такая, какую вы сами для себя построите. Ваши мысли о прошлом забирают много энергии и времени и к тому же притягивают негативные события и ситуации. - Ведь мысль материальна! Рекомендую вам каждый день, мысленно, просто благодарить родителей за жизнь, которую они вам  подарили - это первое! Второе - сосредоточьтесь  на учебе и своих мечтах! Третье - следите за своими эмоциями, радуйтесь  каждому новому дню. Четвертое займитесь чем то интересным, что разовьёт ваш внутренний мир и освободит от негативных мыслей.

У вас всё получится! О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Коньшина Анастасия Александровна

Мадина, добрый день,

жаль, что папа не смог стать для Вас защитой и опорой. Папа для девочки имеет великой значение, для ее судьбы, веры в себя, для умения любить и быть любимой, для умения обеспечивать саму себя...для очень многих аспектов.

Поэтому ваш эмоциональный дефицит очевиден, он очень болезненный и драматичный.

В такой ситуации выход обычно в том, чтобы создать правильный образ Отца внутри себя. Отцовский образ может быть собирательным, созданным из других примеров надежного отцовства. И это не предательство родного отца, а психологическая работа над собой, над своими внутренними объектами. Точнее, даже психологическая задача, необходимая для дальнейшей счастливой жизни.

Чем себя можно утешить? 1) есть еще более ужасные отцы 2) есть еще более несчастные дочери своих отцов. Не бойтесь сравнивать с худшим. Это поможет смириться и принять ситуацию такой, какая она есть. А это уже первый шаг к исцелению.

Выражение ненависти, протеста, боли, гнева, слез, возмущения, горя - все это тоже очень важно для психики. Психика должна быть освобождена от этих токсинов. Поработайте с бумагой - пишите, выплескивайте слова ненависти, упреки, не стесняйтесь в выражениях. Напишите столько гневных писем, сколько сможет написать ваша рука. Потом это можно сжечь. Также можно практиковать крик в подушку, боксирование...Обезопасьте выход своего гнева, но не стесняйтесь его. Реальному отцу высказывать не рекомендуется. Если и начинать диалог, то только после того, как эмоции спадут, остынут и останутся только факты...

Видите, дело в том, что если у вашего папы не получается зарабатывать деньги и обеспечивать детей, любить их - это говорит лишь о том, что он сам имеет очень серьезные душевные дефициты родом из его детства...к сожалению, по-другому, не бывает.

 Надежда в том, что наша психика, какие бы родители нам не достались, имеет безграничные резервы для восстановления, исправления, для выхода к самостоятельной жизни. Иногда это отделение от родителей происходит как у Вас - на фоне дефицита. Это болезненное испытание, но вместе с тем преодолимое. Проживите сначала всю горечь ситуации, а затем уже ваш горизонт начнет просветляться. Ведь каким-то парадоксальным образом слабый отец вынуждает Вас быть сильной. Вы уже выдержали испытание дефицитом. И это свое достижение нужно признать как бесценный жизненный опыт.

С уважением,

Коньшина Анастасия Александровна

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство