Как сказать мужу, что хочу развестись?

Ирина 24.01.2014

Мне 25 лет. У меня есть дочка, ей 1,5 года. Мужу 37. После свадьбы мы стали жить с родителями, пока делали ремонт в квартире. Я забеременела. Муж очень хотел ребенка, девочку. До родов никогда не оскорблял и не поднимал руку. Накануне родов мы переехали в свою квартиру.Когда вернулись из роддома начались проблемы. Раньше они казались незначительными и я все списывала на усталость и стрессы - муж начал периодически срывать на нас злость, если мы брались что-то делать вдвоем, то он обязательно прикапывался к чему-нибудь (якобы я все не так делаю; медленно или слишком быстро двигаюсь, что-то неуклюже делаю, хотя это не так), вплоть до оскорблений( сначала это было просто "недотепа, дура"). Потом извинялся, казалось старался хорошо себя. Дома муж изначально ничего не делал, по хозяйству никогда не помогал, после родов тоже. Еще когда жили с родителями, я стала замечать, что муж только и делает, что играет в компьютер. Это продолжается и по сей день. Каждый вечер, после работы, муж до поздней ночи сидит в играх. Ребенком не занимается, домом тоже. Прошу что-то сделать, помочь - 90 процент ответ агрессивный, что я его отвлекаю, он устал. Я, между прочем, работаю, учусь и сижу с ребенком, плюс еще весь дом на мне! я очень устала, ощущаю сильную раздражительность и апатию. Муж начал постоянно оскорблять, матом разговаривать, орать. Начал толкать. Недавно вытащил ремень, решил дочку наказать. Я попыталась его отобрать, он начал меня швырять на диван, еще и неадекватной называть. Через некоторое время гуляли на улице, я неудачно словила санки с горок с дочкой, дочка выпала из санок в сугроб. Опять мат, оскорбления. Сказала, что хочу развода, схватил за пуховик и начал трясти. Пробовала говорить с ним, но все без толку, понимания нет. Говорит, что все потому что у нас редкий секс. У меня либидо на нуле, т.к. из-за такого отношения вообще ничего не хочу. Муж не очень пристойно себя ведет при ребенке - я кормлю ребенка полусогнувшись, подходит сзади и начинает имитировать секс, мне же неудобно - дочка смотрит на нас! в общем, грубо домогается постоянно, склоняет к сексу втроем. У меня шок. Я из полной нормальной семьи. никогда подобного в жизни не было! не знаю, почему муж таким стал!или он был уже таким, а я его плохо знала....Я хочу развестись, но боюсь его реакции физически.....Как мне сказать мужу, что я хочу развода и не вызвать сильной агрессии?

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, в отношениях с тираном желательно перестать быть жертвой.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj
И научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и в формате онлайн переписки.
И смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).