Сын - гей, как быть?

Екатерина 24.01.2014

Вчера мой сын , ему 16 лет, сообщил мне что его привлекают и возбуждают только юноши, девушки его совсем не интересуют девушки.

Сексуальных контактов с мужчинами у него не было. Мой сын очень симпатичный и интеллектуальный человек. Много читает, знает 2 языка. Я в полном ступоре, я не знаю как принять это, вижу стену которая растет между нами. Покак не поздно, возможно ли все развернуть в нормальное русло? Или геями рождаются? Отца у сына нет, я растила его одна, и периодически в моей жизни возникали мужчины, с которыми не сложились отношения.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вам главное не позволять расти этой стене между Вами - она воздвиагается от Вашего непринятие, отвержения, попытки вернуть все в "НОРМУ". Сын же в этом чувствует отвержение его, и может ещё больше отклоняться от Вас, отклоняться от попытки изменить его. Если Вы сможете его принять, понять, встать на его сторону - тогда сохраните СВОИ отношения с сыном. Однако, как ему быть в своей ориентации - выбирать уже ему, ему самому стоит со всем разобраться - что с ним происходит - страхи ли его обуревают, сомнения, неуверенность в себе и .д. - во всем этом разбираться ему и у Вас будет шанс ему помочь, поддержать, только тогда, когда Вы будете рядом  с ним, а рядом Вы будете тогда, когда примите его! Для этого Вам важно принять и свое разочарование, обиду!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина - читайте:

http://www.all-psy.com/ks/esli-malchik-rastet-devochkoi.html

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, добрый день.

Понимаю, как Вам сложно. Ваш сын сообщил Вам, что его привлекают юноши. Но, с другой стороны, это интимный нюанс, об этом не расскажешь всем и каждому, и значит, он доверяет Вам. Постарайтесь не потерять этого доверия. Дайте ему понять, что на Вашу любовь к нему это не повлияет.

А ему дайте возможность самому определиться со своей ориентацией. В подростковом возрасте  в поисках себя молодые люди пробуют многое, в том числе и такое, что может привести родителей "в полный ступор". Не исключено, что это пройдет, в 16 лет формирование еще не завершено. Возможно, у Вашего сына был негативный опыт общения с девушкой, она могла его больно ранить. И дабы избежать в будущем подобного разочарования, он решил, что с юношами спокойнее. Если он согласится встретиться с психологом, найдите для него специалиста, который поможет ему понять, действительно ли он гомосексуален.

А для Вас это повод поработать над собой. В подобных ситуациях родители, особенно мамы, вырастившие сына в одиночку, часто начинают винить себя.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Несвитский Антон Михайлович

Я в полном ступоре, я не знаю как принять это

А вы себе сами задавали вопрос - почему? Почему бы и не принять? Что изменилось в вашем ребенке? Ведь он не стал глупым, он не стал непорядочным, он не стал агрессивным, жестоким, он не стал уродливым. Он остался тем же, каким вы его знали - симпатичным, интеллектуальным.... Так ЧТО и почему вы не можете принять?

Гомосексуализм - разновидность нормы. Да, геи составляют около 3% от всего населения, но эта цифра оставалась примерно одинаковой на протяжении веков. Если что-то в природе продолжает быть таким веками, значит, это какая-то важная часть экосистемы. Да, это не большинство. Но и большинство - не обязательно означает "норма". Видимо, в природе должно быть и то и другое, одного больше, другого меньше, но важны и нужны ОБЕ составляющие.

Покак не поздно, возможно ли все развернуть в нормальное русло?

Со стороны - нет. Есть только одна вероятность. От природы мы все бисексуальны, просто в ком-то это проявляется сильнее, в ком-то слабее, а кто-то вообще этот факт не осознает. Но подспудно в нас заложен ресурс  "плавающей" сексуальности. И если окажется так, что для вашего сына то, что сейчас происходит - одна из граней познания своей сексуальности и частное проявление его бисексуальности, то позже может статься так, что девушки могут привлечь его внимание. А могут и не привлечь. Важно другое. Если это - проявление бисексуальности, то все САМО повернется в сторону девушек. Если оно само не повернется - любое воздействие бессмысленно. Потому что если человеку начать запрещать, давить на его свободную волю, он начнет сопротивляться, и еще больше отвращения испытывать к "нормальным" отношениям. Ведь они станут для него символом принуждения, а гомосексуализм - запретным плодом. Который, как известно, в силу запретов еще слаще.

Или геями рождаются?

В основном да. И воспитание на это практически не влияет. И вы в этом никак не виноваты.

А если никак не получается с собой справиться - есть смысл обращаться к психологу и работать со своими внутренними убеждениями, которые мешают любить и принимать сына таким, какой он есть.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype