Как перестать плакать?

тамара 03.01.2011

Я по жизни плакса.Меня это сильно угнетает.С детства помню-страшно -плачу,радость-плачу,на свадьбе-плачу.Мне сейчас 33года.Я удачно вышла замуж,с мужем идеальные отношения,мы женаты 11лет.Унас два сына,жалко только старший ребенок болен ДЦП,младший здоровенький.Мы всегда все вместе,но мне так стыдно что я немогу пойти на утренник ,т.к. вижу нарядных деток сразу текут слезы,даже на диске запись смотрю со слезами.Я не люблю праздники,особенно когда меня поздравляют,т.к.зальюсь слезами,даже в Церковь из- за этого не хожу.Мне ничего нельзя говорить,потому что расстраиваюсь не только за себя,но и за всех. Может, у меня проблемы с головой?Помогите пожалуйста,мне хочется чтобы слезы высохли навсегда.

Яковлева Александра Ивановна

Тамара, у Вас проблемы с эндокринной системой.

Сходите к эндокринологу и обследуйте свою щитовидку.

А вообще то на утренниках все плачут и в церкви то же.

И вообще для женщины плакать - это на столько естественно, что мне очень жаль, что Вы этого стесняетесь.

Но если Вы сильно волнуетесь, то Вам предложат витамины; укрепите нервную систему, только не переборщите.

С новым годом, удачи, Вам!

Добрый день,Тамара!

 Любой человек  чувствует волнение, когда ему предстоит участвовать в чем либо новом. Отношения, работа в на новом месте, путешествие, публичные выступления, да и вообще любое новое событие.

Однако, балл этого страха, волнения может отличаться. Это зависит в основном от индивидуальных особенностей личности. От готовности начать что-то новое для себя. От понимания своих истинных намерений.

Возможно у вас высокий порог чувствительности. Большую роль может играть и семейный сценарий отношений. В каждой из описанных вами ситуаций есть изменение событий. И вы как бы не успеваете к ним адаптироваться.

И ввиду этого нуждаетесь в поддержке.

И как результат появилась рефлекрорная или заученная беспомощность.

Здесь надо работать над уверенностью и истинным пониманием себя.

Если чувствуете что нужна помощь чтобы стать увереннее и самостоятельнее, могу поработать с вами индивидуально.

С уважением, Алла Кудряшова.

Змитрович Виктория Леонидовна

Здравствуйте, Тамара

Безусловно, я как и моя коллега для начала рекомендовала бы Вам пройти медицинское обследование головного мозга (МРТ и ЭЭГ), после чего придти на прием к врачу психиатру-психотерапевту.

Для того чтобы однозначно сказать, почему происходит то, что Вас так огорчает, необходим "живой разговор" с Вами.

Первое, что предстоит сделать - это пересмотреть своё восприятие собственных слёз. Его необходимо пересмотреть хотя бы потому, что слёзы выполняют очень важную функцию в нашей жизни: они помогают человеку выразить свои чувства - печаль, страх, гнев, радость и пр. С психологической точки зрения способность выражать свои чувства плачем является дополнительным средством управления эмоциями и совладения со стрессами. На эту тему неоднократно проводились широкомасштабные исследования, которые приходили к одному и тому же выводу: женщины живут дольше, в том числе и из-за того, что чаще плачут, т.к. плач помогает им справляться с лишним нервным напряжением, которое так вредно для здоровья в целом. Поэтому, НИЧЕГО СТРАШНОГО в том, что Вы часто плачете, НЕТ, - это просто особенность Вашей эмоциональной сферы, особенность личности в целом. Вы от природы более эмоциональный, чувствительный человек по сравнению с теми людьми, с которыми Вам приходится общаться. Эта чувствительность в большей мере связана со свойствами нервной системы, поэтому кардинальному изменению не подлежит. Это примерно то же самое, что и цвет волос или цвет глаз, группа крови.

Нужно отметить, что в этом "умении" есть и серьёзный положительный момент. Он состоит в том, что люди не умеющие плакать, не умеющие выражать свои чувства ТАКИМ образом, имеют множество соматических проблем (например, головные боли, перепады артериального давления, желудочные проблемы), которых Вам с помощью слёз удаётся избежать. Поэтому плачьте себе на здоровье!

Что же касается "борьбы со слезами" то, зная о том, что слёзы являются только ОДНИМ из способов выражения чувств, можно овладеть и другими, что поможет Вам расширить возможности собственной личности. Вот основные из них:

  • Называние своих чувств. ("Мне грустно, страшно", "Я люблю, ненавижу", "Я боюсь, злюсь", "Я удивлена, огорчена, обрадована" и пр.). Пожалуй, это самый сложный из всех существующих способов, т.к. человек не всегда понимает, какое именно чувство им овладело (и соответственно не может его назвать). Это происходит потому, что многие чувства нами не осознаются, это бессознательное часто их "скрывает" от нашего сознания (потому, что некоторые из них сознание считает "стыдными", "неприличными"). Назвать чувство - значит перевести его с бессознательного уровня на уровень сознания, т.к. слова собственно и являются продуктом сознания. Это очень важная способность человека, она помогает ему осознать, а, следовательно, решить многие проблемы. Попробуйте её овладеть.
  • Обозначение возможных действий, к которым побуждают переживаемые чувства ("Мне хотелось бы обнять и поцеловать тебя", "Так и хотелось его ударить" и пр.).
  • Описание своего физического состояния ("Когда я его увидела, у меня земля из-под ног ушла", "После разговора с тобой у меня разболелась голова" и пр.). Человек порой не совсем осознаёт, что именно он хочет сообщить словами о своих переживаниях, но, тем не менее, психологический смысл есть у каждого: комок к горлу подступает от волнения, страха, тошнота свидетельствует об отвращении, а головная боль - о сдерживаемой злости, гневе.

Я желаю Вам всего доброго: побольше приятного общения, побольше понимания со стороны близких людей, поменьше тревог и волнений.

С уважением, Виктория