Унижение матери доводит до самоубийства, как быть?

эльзана 24.01.2014

Мне 20 лет живу с мамой я не способный ребенок не могу работать и дома редко что делаю, делаю когда есть желание но не когда просят и указывают и из за того что я лентяйка мама почти каждый день унижает и оскарбляет итак как я ее очень люблю слышать ужасные слова для меня очень сложно с самого детсва я потеряла отца он покончил жизнь самоубийством характером я как он тоже готова умереть когда меня унижают темболее когда это делает мама самые ужасные фразы которые сказала мама запомнились на всегда ( лучше бы родила собаку чем тебя) и ( безумно жалею что я родила тебя) если бы не моя маленькая дочь давно бы уже умерла но ради нее я пытаюсь жить но каждый день я слышу оскарбления и очень больно держусь еле еле. Она говорит что любит меня но зачем так делать мне плохо я не раз писала ей письма прощальные что умру и не могу нерпеть эти унижения для нее это пустяк не оброщала внимания все так же продолжаеться оскарбления я всегда молчу почти, говорю только зачем родила раз для тебя плохая. Я хочу уйти чтоб ей легче стало и мне но есть маленькая дочь я не хочу ее оставлять но мне очень тяжело помогите пожалуйста

Понимаю Вас, основная эмоциональная потребность человека заключается в ЛЮБВИ, принятии и одобрении. И если ребенок не получает этого, возникает внутренний дискомфорти негативные эмоции.

Вашу маму не переделать. Возможно, ее не научили проявлять любвоь, ласку. Вы хотите от нее любви, но она либо не может вам это дать, либо не умеет это делать. Вы в свою очередь хотите ее "наказать" за это своим возможным уходом из жизни, то есть В ы тоже не даете ей ЛЮБВИ.

Я предлагаю Вам руководствоваться таким принциппом. если хочешь что-то получить сначала дай. Проявите к своей маме любовь, несмотря ни на что, она обязательно откликнется, если вы будете регулярно это делать.

Желаю Вам мудрости и Любви.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

В отношениях с "преследующей" мамой Вам желательно перестать быть жертвой.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj
И научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).