Мама пьет, и не контролирует себя

Максим 23.01.2014

Здравствуйте!Мне 13 лет. Помогите мне пожалуйста! Мы живем с мамой одни уже 5 лет, отец ушел к другой, но я все раво с ним продолжаю общаться, встречаться с ним...

Не в том суть. Вобщем, в последнее время, я стал замечать что моя мама много пьет, раньше, когда с нами жил отец, она не пила, ну может быть раз-два в месяц, и то немного.

После того как отец она потихоньку стала начинать пить. Сначала это было 1-2 раза в неделю, потом чаще, чаше, сейчас это 3-4 раза в неделю. Главное, что раньше, когда она была пьяной, она только приобретала вид, и заплетался язык, ну а сейчас она не контролирует себя... Это просто кошмар! Она может спокойно подойти ко мне, сказать: "нах*й ты тут расселся, пшел в комнату!" или просто разговаривать со мной, после каждого слова мат. В последнее время, когда она сильно напьется, она начинает говорить мне: "Иди целуй в жопу своего отца, вместе с его женой, ты только их любишь, на меня тебе вообще пох*й" и тд. Может спокойно сказать мне: "Я никому не нужна, ты хочешь чтобы я сдохла, дак давай, я умру...".

Когда мы ходим к кому то на день рождения например, из ее друзей, (я незнаю почему она берет меня с собой всегда!) когда она там напивается, то мне становиться за нее стыдно.

Я не сичтаю ее плохой матерью, даже наоборот, хорошей, но то что она пьет, меня просто раздражает, иногда мне хочется покончить жизнь самоубийством, только бы не видеть всего этого.

Сейчас опять, тоже самое, опять пьяная, опять разговоры: "Иди целуй отца в жопу", "Давай я сдохну" и тд и тп.

Я просто не могу больше так, я устал, я иногда просто хочу уйти из дома. Я уезжал к папе, жил около полугода у него, но он постоянно на работе, и сидеть постоянно в одиночестве, либо присматривать за его маленьким сыном, мне тоже не по душе.

Еще раз скажу, я не считаю ее плохой матерью, например на День рождения она мне подарила iPhone и iPad, а на Новый Год ноутбук...

Я люблю ее, но не могу так... Подскажите как быть...?

Пора начинать заботиться о своих границах. О границах своей личности.

Любовь не подразумевает психологическое унижение и использование ребенка или человека в своих целях. ЛЮБОВЬ - СИТУАТИВНОЕ ЧУВСТВО, КАК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ.

Ваша мама это делает, то что она делает,  от бессилия в данной ситуации развода. Скорее всего, она не может пережить данную ситуацию и снимает напряжение при помощи того, что унижает и оскорбляет Вас.

Конечно, можно торговаться с ней - она айфон, а её свои уши... выбирайте. Это конечно метафора, но суть такова.

Конечно она уже страдает зависимостью. Здесь Вам важно позабоиться о себе и поговорить об этом с отцом, он тоже Ваш родитель. Поделитесь с ним переживаниями, попросите поддержки.

Поделитесь с мамой своими чувствами к ней - стыд за неё, отвращение к её поведению и другие переживания... возможно это её хоть как-то отрезвит. Если она ещё способна Вас ценить и уважать, если она не достаточно сильно порушена, она Вас услышит.

Сочувствую Вам, ситуация очень сложная, но не безвыходная.

Рекомендую психологическую поддержку у гештальт - терапевта, с опытом работы при соависимости. Возможно, что средства на это Вам даст кто-то из родителей. Сейчас они несут за Ваше материальное положение и за Ваше здоровье ответственность.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск