Как выжить и не сойти с ума?

Марина 23.01.2014

У меня проблемы в коммуникации с близкими людьми! Мне постоянно кажется, что у мня осуждают, предъявляют претензии, обвиняют в чем-то. Дело дошло до паранойи, любое высказывание в мой адрес воспринимается как попытка нападения! От этого страдаю не только я. Я стола агрессивна, вспыльчива, неуравновешенна. Я никогда не была любимицей у родителей, или так думала, мне часто не хватало их внимания, остались обиды, особенно на мать, я самостоятельно не в состоянии с ними справится! Теперь эти обиды перенеслись на мужа. У нас никогда не было безумной любви, а после рождения сына стало хуже! Появились претензии - уделяю мало внимания, отсутствие интимной жизни, и в том же духе. А о какой интимной жизни может идти речь, если его никогда нет дома, приходит поесть и поспать, никакого внимания, даже поговорить нормально не можем. Когда я начинаю разговор, все заканчивается взаимными оскорблениями и претензиями! Дошло до того,что у меня появилось чувство, что меня загнали в угол, уйти к родителям не могу, оставаться с мужем тяжело, идти некуда, маленький ребенок на руках - жить не хочется!Если бы не сын, я даже не знаю на что бы я решилась. Когда-то мать сказала мне , что не хотела меня, если бы врачи не запретили делать аборт меня бы не было! Очень жаль, что не разрешили, очень жаль. Прошу, помогите мне привести свою жизнь в гармонию, ради своего маленького ребенка прошу! Мне очень хочется воспитать своего сына счастливым, но у несчастной матери не может вырасти счастливый ребенок! Очень жду ответа!

Здравствуйте,Марина.С детства к Вам было плохое отношение родителей.Поэтому.у Вас в голове отпечаталось,что Вы плохая,малоценная,никому не нужная девушка.Вот с такой ошибочной оценкой Вы живете.На самом деле Вы замечательная,но в это не верите.Поэтому,Ваш муж с Вами обращается так,как ВЫ относитесь к себе.От него сплошные обиды,а Вы терпите.Отношения должны быть равными по заботе и благодарности друг другу.Это надо ему втолковать.А после этого наказывать,если он неблагодарен.Не кормить,не стирать,не спать,не заботиться.Пока не будет отдачи.Если ее не будет совсем,то Вам придется дотерпеть,чтобы отдать ребенка в садик,и начать зоботиться о себе,искать достойного ,благодарного мужчину.И опять будет зависеть только от Вас,какого Вы найдете.Если будете себя считать плохой и несчастной-то снова найдете безразличного и жестокого.Как видите,все дороги идут к Вам.Все начинается с Вас.Меняйтесь внутри на прекрасную,волшебную и бриллиантовую.Тогда постепенно Вы создадите себе счастливую жизнь.Только не ждите ее пассивно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Марина!

Я не буду брать на себя роль провидца и утверждать тут какие-либо истины про Ваше прошлое, настоящее и будущее. Но, судя по тому, что Вы пишите, я верю, что: во-первых Вам тяжело разобраться в своей ситуации и сложно найти опору для того, чтоб идти дальше. Во-вторых, я верю в то, что Вы хотите жить, любите своего ребёнка и понимаете важность работы над собой для того, чтоб помочь себе и ему.

К сожалению, мне неизвестны волшебные средства, с помощью которых подобные проблемы решаются быстро и легко. То, чем занимаюсь я - это сопровождение людей в кризисные для них периоды жизни, в процессе чего я помогаю им осознать как они создают свои сложности в отношениях с другими людьми и самими собой, искать пути и ресурсы для построения более полной и осмысленной жизни. Конечно, в психотерапии можно получить много поддержки, но это ещё и усилия в работе над собой, требующее вложения времени, душевных сил и материальных средств.

Обращаться на терапию или нет - личный выбор каждого. И Вы можете сделать этот путь для себя.

С Уважением, Денис Титов.