Как выйти из депрессии и не сойти с ума?

Таня 22.03.2010

Мне всего 17 лет. Я приехала в родной город, где не жила 4 года из провинциального городка. В последнее время у меня абсолютная апатия к жизни, мне не хочется выходить из дома, я боюсь общественных мест и сборищ людей. Когда я еду на учебу, я не могу себя заставить выйти на остановке и доезжая до конечной отправляюсь домой. Меня преследуют мысли о суициде, мучает постоянная смена настроения: аппатия и безумная истерика, входе крой я безудержно смеюсь около часа или двух. У меня нет друзей и всему виной я, мне тяжело находить новых знакомых. Одновременно страдая от одиночество я не могу открытся для других. В людях я за раннее подозреваю обман и предательство. Я учусь на первом курсеМед. Академии. Первые полгода я училась хорошо, но чувствую, что сейчас меня выкинут, потому что я не посещаю занятия. Страдаю от невнимания со стороны родителей - мой отец крайне редко вспоминает о моем существовании, а для мамы я скорее сама являюсь матерью. Бывает, что меня бьют, но к этому я уже привыкла. Все еще не могу отойти от предательства моего возлюбленного, но я сама виновата. Да, и то что я виню себя во всем, тоже проблема. Пыталась себя изменить, но в результате не выдержала этой ложной жизни. Мне нужна помощь, потому что я случается, что то что мне казалось реальными событиями, на самом деле не существовали, потому что мне кажется, что я могу покончить с собой в один из приступов безумия.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таня! Обратитесь к врачу-психиатру по в ПНД по месту жительсвта - во-первых ни один квалифицированный психолог не имеет права работать с человеком у которого есть суицидальные мысли, а во-вторых есть симптоматика, указывающая на то, что Вам нужна медикаментозная коррекция - 1. цикличность смены эйфории и аппатии, 2. плюрализм мышления (принимае выдуманных картинок за истиные).3 социальная дезадаптация 4. суицидные тенденции. Там Вам смогут и назначить медикаментозную коррекцию и пройти курс психотерапии (бесплатно)!

   Таня, здравствуйте. Действительно, Ваше состояние, видимо, требует лекарственного лечения и обращения к психиатру. Надо учитывать и то, что Вы несовершеннолетняя, что понадобится согласие, например, Вашей матери на начало терапии.

    Но после преодоления острой симптоматики (резкие смены настроения, суицидальные мысли, нарушения в восприятии реальности), на первый план выйдет необходимость психотерапии, поддержки психолога. Дальнейшая адаптация и помощь Вам, скорее всего, могут быть связаны с проработкой того, что может лежать в основе вашего негативного восприятия действительности и внутреннего психологического конфликта. Того, что может расцениваться как причина Вашего состояния. И, возможно, основными станут вопросы, связанные с чувствами вины и ложности жизни, подозрительности и отношения с близкими Вам людьми.

   На самом деле, с моей точки зрения, Вам лучше настроиться на понимание преодолимости Вашего состояния, определённую веру в своё будущее и помощь хороших специалистов.

   С уважением, Андрей Геннадьевич