Я не понимаю его

Юлия 23.01.2014

Добрый день, мне 16 лет. Последнее время мне говорят, что я стала скрытной, колючей. Я не огрызаюсь в ответ, но я коплю постоянно обиду в себе. Мне кажется, что я нормально разговариваю, общаюсь, но понимаю, что мне скучно. Я могу общаться со всеми, но трудно заставить себя долго общаться с тем, с кем не о чем разговаривать. Я тянусь к тем людям, которые могут что то рассказать. Мой близкий друг этого не понимает. Постоянно указывает мне на мои недостатки, я не кричу на него, просто обида растет. Я либо в школе, либо дома, потому что считаю, если позову кого-то куда-то, то они не пойдут - они считают меня скучной. Я очень сильно обиделась на слово "колючая". Я не понимаю почему он меня так назвал.

Юлия, здравствуйте! Прокомментирую некоторые Ваши строки… «Я могу общаться со всеми, но трудно заставить себя долго общаться с тем, с кем не о чем разговаривать.» А Вам и не нужно заставлять себя общаться с теми людьми, которые Вам не интересны. «Я тянусь к тем людям, которые могут что то рассказать.» И это замечательно. Возможно, Вы, не по годам, умеете разбираться в людях. Если бы Вам все окружающие  казались скучными, тогда стоило бы задуматься о том, что Вы не объективны. «Мой близкий друг этого не понимает.» Он имеет право на свое мнение, а так же и на то, что это мнение может быть ошибочным. Не пытайтесь доказывать. Возможно, время даст ему понять, что в Вашей избирательности есть  определенный смысл. «Последнее время мне говорят, что я стала скрытной, колючей.» Ваша затаенная обида может выглядеть как скрытность, а накопившиеся травмы делают Вас колючей. Есть две зоны, которые Вам следует развить в себе. Первая зона связана с зависимостью от мнения окружающих и ранимостью. Вторая зона – это умение управлять своим эмоциональным состоянием. Обращайтесь лично и нарушенный внутренний баланс  восстановится. Всего Вам доброго! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана