Как принять ребенка мужа от первого брака?

Татьяна 23.01.2014

Мне 28 лет. Нахожусь в законном браке 5 лет, знакомы с мужем более 10 лет. Воспитываем общего ребенка-сыну 2 годика. До меня муж был женат на девушке, которая в одиночку растила 9-месячного ребенка (папа не установлен и муж его не усыновлял). В их семейном союзе появился совместный ребенок-дочь. Их брак распался из-за отсутствия взаимопонимания, ну и по причине возраста-обоим было по 20 лет, когда кажется что можешь свернуть любые горы. После развода, вопреки решения суда-бывшая жена запрещала видеть мужу родного ребенка, не принимала материальную помощь, отказалась от алиментов (не предоставила рассчетный счет для перевода средств) и в конечном итоге предпочла сменить место жительства, ни кого не поставив в известность. С той поры минуло 6 лет. Мысль о дочери не давала мужу покоя. Но эту тему в разговорах мы практически не затрагивали. Сейчас муж решил заняться поисками бывшей жены и ребенка, для того, чтобы участвовать в жизни дочери-общение, материальная помощь. Благодаря социальным сетям он нашел бывшую жену, написал ей сообщение и попросил позволить ему видеть своего ребенка-на что ее реакция оказалась непредсказуемой, она удалила свой аккаунт. Видимо тем самым дала понять что не желает никакого общения. Муж подготовил документы для передачи в суд, чтобы официально были установлены дни и часы его встречь. Вся эта ситуация будоражит и меня. Во-первых, судебные разбирательства-это своего рода то плохое прошлое, которое он тащит в наше будущее, по причине того, что в свое время так и не смог договориться с бывшей женой об общении с дочерью. Во-вторых, наличие ребенка, который все это время воспитывался чужой (для меня) женщиной и который возможно даже не знает о существовании родного отца. Муж хочет чтобы мы общались, чтобы я принимала ее как родную. А если еще окажется что мама ведет аморальный образ жизни, то он планирует забрать дочь в нашу семью. Я не знаю как мне реагировать и воспринимать всю эту ситуацию. С одной стороны во мне кипит чувство ревности, что дочь своим наличием теперь будет отнимать время, внимание отца от нашего сына и от меня. Что финансовая помощь ей будет идти засчет урезания средств из нашего семейного бюджета, в частности у нас с сыном. А с другой стороны я много-много раз ставила себя на место этой девочки и я понимаю что она всего лишь жертва в этих обстоятельствах и нельзя на нее злиться. Боюсь что бывшая жена поменяет свое решение и захочет манипулировать мужем посредством дочери. Из-за всего происходящего я сейчас не могу общаться с собственным мужем. Я агрессивно реагирую на любые его слова и действия, избегаю близости и все чаще замыкаюсь в себе. Боюсь что насмотревшись на мое поведение муж перестанет со мной чем-либо делиться, а жить в неведении я не смогу. Помогите, пожалуйста, мне правильно воспринять происходящие в жизни перемены и сохранить семью.

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, Вы замечали, что "Мысль о дочери не давала мужу покоя", но при этом "...эту тему в разговорах мы практически не затрагивали".

Можно делать вид, что что-то не происходит, чего-то нет, но это ЕСТЬ!

И муж принял решение (он, судя по Вашему рассказу, очень порядочный и ответственный человек) найти и помогать своему ребенку. Какие уж там картинки он себе рисует - не известно, но явно его душу раздирает чувство ответственности, чувство вины, что что-то не сделал, что бы его дочь была чуть более счастлива, сыта и одета...

То, что Вы сейчас делаете: "сейчас не могу общаться с собственным мужем. Я агрессивно реагирую на любые его слова и действия, избегаю близости и все чаще замыкаюсь в себе" ведёт Вас наикратчайшей дорогой к тому, что ваши отношения придут (в лучшем случае) в тупик, а в худшем .... Кто знает...

Вы знали, что у него есть ребенок. И радовались, что он не помогает и не общается с малышкой?

Т.к. Вы умело рисуете картинки (негативные!) про развитие событий, которые уже начали развиваться - подумайте, для чего Вам рисовать негатив, упуская вариант хорошего развития событий? Для чего саму себя гнобить и вгонять в ужасное состояние? Для чего сознательно портить Ваши отношения с мужем

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)