Не могу принять ребенка мужа от первого брака

Katya 21.04.2010

Здравствуйте, у меня проблема, с которой самостоятельно справиться не получается. Мой будущий муж был женат "по залету", брак распался через 3 года. Тем не менее сына он любит. Часто ругается с бывшей из-за денег - она пыталась помаксимуму с него стянуть. В итоге он от нее все-таки откупился. Я его поддерживала всячески, и была уверена, что ребенок не проблема. Потому что он не причем, он еще маленький, для сохранения стабильности и мира нужно наладить отношения. Мы собираемся поженится (он сильно настаивает) и уже живем вместе. Но недавно я наткнулась на фотографии его свадьбы, рождение ребенка (как родился, как купают, растет и т.д.), потом нашла письма (которые, конечно, мы знаем читать нехорошо) в подробностях описывающие радость моего будущего мужа и его бывшей по поводу рождения во всех приторно-сладких фразах. Я вообщем-то прежила это, как мне казалось спокойно. Это прошлое, а что было - прошло. Он знает, что я видела. К слову сказать, все удалил. Но после этого во мне как-будто что-то сломалось. Мой любимый муж уже когда-то жил с другой женщиной, что однажды он испытал, чувство неописуемого волнения при рождении ребенка не от меня, ездил в отпуск не со мной. И мне больно оттого, что все первые совместные шаги в жизни, которые мне хотелось бы проделать с моим мужем, он уже когда-то сделал с другой. Он хочет детей, но то, что ему это не ново, что где-то есть первенец, грызет меня изнутри. Я высмеиваю все нежности, которые касаются детей, беременности и т.д. Показываю неприязнь ко всем детям вокруг, только чтобы унять боль, которая внутри. Мне не хотелось замуж, не хотелось семьи ближайшее время точно. Хотелось карьеры и денег. И я очень много добилась и могу добиться еще, но встретила его. Захотелось семьи и карьера отошла, если еще не на второй план, то с первого места точно. А теперь в прекрасной картинке, что я придумала когда-то возникла "огрешность" в лице его ребенка. Я не могу справиться с эмоциями и отнестись к этому спокойно. Мы не общаемся. ВИделись один раз, когд знакомились с его родителями. Его мама неожиданно привезла его на встречу со словами "любимый внук" и сунула под нос. А потом долго смотрела на реакцию. Сейчас мысль о том, что лучше бы его никогда не было не дает мне спокойно воспринять ситуацию.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Катя!

Как мне кажется, ревность к прошлому партнёра (а в нём было, как известно, и хорошее, и не очень), может свидетельствовать о Вашей внутренней неуверенности (при этом внешне Вы можете выглядеть вполне уверенно) в себе, своей ценности для партнёра, или его ценности для Вас. Если Вы не найдёте способа с этим как-то справиться и разобраться, то Ваши отношения с партнёром превратятся в ад, потому что для него его история дорога и важна, и Ваши попытки её аннулировать или дискредитировать будут постепенно восприниматься им всё более и более агрессивно. Человек без истории - не человек. Более того, Ваша ревность и связанная с этим повышенная негативная эмоциональность как бы обнуляет его выбор (он ведь выбрал Вас), его планы и цели (свадьба, дети), и вообще его, как личность. Попробуйте понять, в чём именно Вы не уверены в Ваших отношениях, откуда эта тревога, порождающая такое болезненное отношение к его прошлому. Всего наилучшего, Елена.