Не могу принять решение

лена 22.01.2014

Доброе утро.Помогите пожалуйста советом,я с мужем уже 5 лет.он любит выпить,постоянно ругается матом,обзывает меня,а в последнее время начал распускать руки,у нас две дочки одну из них он не долюбливает...я уходила от него и подавала на развод,но...он начинал пить и я его жалела-мы сходились...и сейчас все то же самое,решила уйти а в мыслях его жалко,меня мучает совесть,есть какая-то надежда что все будет хорошо...и в то же время я понимаю что не будет,и не знаю как быть...муж тоже то гонит меня то говорит что не отпустит,и в эти моменты я начинаю надеяться,что все будет хорошо.он начинает пытаться мириться,я ставлю условия- не пить,он их принимает и через время максимум 5 дней он напивается.я опять понимаю что нам надо расходиться и начинаю его жалеть...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! давайте разберем, что происходит:

я с мужем уже 5 лет.он любит выпить,постоянно ругается матом,обзывает меня,а в последнее время начал распускать руки

Ваш муж - алкоголик! Вы - супруга алкоголика, созависимый член семьи! посмотрите какое отношение к себе Вы терпите и что показываете дочерям - ведь для них это образец всего мир, мужчин, женщин, отношений - что они усваивают? что Нормально - когда мужчина пьет, оскорбляет, унижает, бьет? когда женщина все это терпит проявляя свою позицию жертвы, а потом Спасателя?  что для семьи такие отношения норма? что женщина ТАК должна относится к себе?

проблема не в супруге -а  В Вашем отношении к самой себе!

,но...он начинал пить и я его жалела-мы сходились...

ваша ЖАЛОСТЬ - его губит ещё больше! и Вы жалостью К нему губите себя сами!

ему нужно научиться самому нести на себе ответственность, а не перекладывать на Вас! и Вам нужно научить жалеть СЕБЯ, а не его!

,я ставлю условия- не пить,он их принимает и через время максимум 5 дней он напивается

а между тем уже формируется стереотип - он пьет, вы собираетесь уходить, он обещает (ведь Вам нужны слова - ОН слова Вам и дает - на действиях все иначе!), Вы жалеете, возвращаетесь, он пьет! это и есть поручный круг - разорвать его можете только Вы! перестаньте его жалеть! позвольте ему самому отвечать за себя - если он решил пить - это ЕГО выбор! и ЕГО ответственность! а о Вас НИКТО КРОМЕ ВАС НЕ позаботиться, ни о дочерях!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

"он любит выпить"

Лена, у Вашего мужа может быть алкогольная зависимость.
Такая зависимость - это болезнь, требующая соответствующего лечения  в наркологическом диспансере (детоксикация, седирование, психотерапия или кодирование).
Вашему мужу нужна помощь - специалиста-нарколога.
Вы можете помочь ему обратиться к специалисту, однако, решение о лечении он должен принять сам.
Обычно же зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться, так как в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).
Вы являетесь включенной в ситуацию Вашего мужа, а Ваше состояние называется созависимость.
О том, как вести себя, чтобы не создавать созависимые отношения (с мужчинами, склонными к алкогольной зависимости), Вы можете прочитать здесь

"в последнее время начал распускать руки"

В отношениях с тираном желательно перестать быть жертвой.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj
И научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).