Почему так сложно?

Елизавета 21.01.2014

Парень ,который мне нравится 5 лет,признался мне в симпатии.Он пригласил меня гулять, я охотно согласилась, во время прогулки: мы разговаривали,рассказывали о себе, и т.д.(После нашей прогулки,когда мы разошлись, я почувствовала чувство опустошенности, как будто меня выжали как лимон и забрали часть меня)

С этим парнем я вижусь каждый день, т.к. учимся вместе. После этой прогулки мы перекидывались взглядами, мило улыбались друг другу, но не разговаривали. И так неделю. Потом опять начали общаться , он провожал меня на дополнительные занятия каждый раз.Вроде все было отлично.Самым ожидаемым событием была Новогодняя дискотека, на которой он точно должен был появится. И вот оно ожидаемое событие: он пришел, смотрел на меня,но подойти боялся видимо ,или не хотел.На последний танец я его пригласила и он согласился,мы танцевали, он меня аккуратно обнимал. В конце мы разошлись, он меня не провожал тк я вызвала такси. в этот вечер он написал мне кучу милых СМСок, и на этом все. Дальше каникулы и мы перестали общаться. В середине каникул он написал, что между нами ничего не может быть. Я не придала этому значения, подумала: нет так нет !

А сейчас,когда прошла неделя после нашего расставания и пора опять идти на учебы, у меня случилась депрессия, я сидела и ревела.... Мне он нужен был. Тем более я не знала как мне себя ввести при нем. Когда я пришла на учебу, я старалась не обращать на него внимание. Вроде получалось, но он постоянно передразнивал меня,когда я разговаривала с подругой или отвечала на вопросы преподавателей. И подстебы заметили все.Сначало я безумно злилась,когда он передразнивал меня.А сейчас я понимаю, что безумно скучаю по нему. И кстати, я не редко ловлю его взгляды на себе,взгляд такой нежный и сожалеющий. Мой вопрос заключается в одном : Почему он сказал, что между нами ничего не может быть ?

Здравствуйте, Елизавета! Немного странно воспринимается Ваш вопрос к психологам  " Почему он сказал, что между нами ничего не может быть ?" хотя бы потому, что у него  ( у вопроса) есть конкретный адресат. Как я понимаю, вопрос скорее в Вашем смятении чувств ( сначала Вы 5 лет симпатизируете этому парню, потом  получив ответную симпатию испытываете дискомфорт после прогулки, потом испытываете много положительных эмоций после близкого общения, а затем равнодушно соглашаетесь на разрыв ( "нет, так нет!"), а дальше, после отдаления "безумно скучаете по нему"). Согласитесь, в Ваших чувствах очень мало определенности. На мой взгляд это в первую очередь связано с Вашим возрастом, думаю Вы очень юны. Видимо и  парень Ваш ровесник. Можно предположить,что и в его поступках также мало логики и определенности по той же причине, что и у Вас. Сидеть и гадать  по какой именно причине он сказал, что между Вами ничего не может быть - пустая трата времени. Самый эффективный способ узнать - это спросить напрямую у него. Но, для этого необходима смелость, ведь неизвестно, что услышишь в ответ. Это один вариант решения вопроса. Подходит ли он судить только Вам самой. Второй вариант, в первую очередь разобраться в себе. Что именно служит почвой для Ваших нынешних переживаний, чувства симпатии к нему или скука или , может быть , ущемленное самолюбие. Не спешите с ответом, постарайтесь разобраться в себе  как можно точнее, будьте честны с собой на 100%. Для этого можно, например, представить, что Вы снова вместе, какие чувства возникают после первой радости? Нет ли того самого отголоска "опустошенности,что выжата как лимон", о которых Вы писали после прогулки с ним. Если все-таки поймете, что большая часть чувств и эмоций при этом положительная, то думаю можно приложить усилия для возобновления отношений. Просто проявите немного активности. ( Ведь у Вас это здорово получилось, когда Вы пригласили его на танец!). Удачи!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск