Что делать с дочерью?

Анна 21.01.2014

Здравствуйте,я мама своей дочери которую зовут Анастасия.Не давно я заметила у своей дочери на руках порезы,но не там где вены,а на обратной стороне . В 1 раз я увидела парез на пальце , около 4 царапин,я спросила что это и откуда? Она ответила что это якобы сделала её подруга Маша ключом,будто она задумалась.И вот недавно я заметила порез на руке , там около 7 царапин,я спросила что это опять за царапины?Она промолчала,я переспросила,она ответила что это её наша собака поцарапала.Далее она ничего не ест , то-есть ест,но в очень малых количествах,когда я спрашиваю ела она что-нибудь сегодня?Она отвечала что ела,когда я спрашиваю что именно?Она молчит.Я не могу сильно за ней следить,так-как я с утра до вечера на работе.Ещё у нас длится такая проблема уже на протежения года,она хочет весить 40 кг. Сейчас она весит - 47 кг . Для её роста нужно весить - от 53 -57 кг. Я говорю что она худая и т.д, но нет,она стоит на своём,толстая и всё , хоть ты убей.Часто плачет,не при мне,а в тихомолку,выходит из комнаты и все глаза красные , она говорит мол,просто глаза болят.Проблемы с учёбой , начала прогуливать уроки , огрызается с учителями. Вроде часто делится со мной,разговариваем обо всём.Но о мальчиках , нет.Даже слышать не хочет,но я знаю что она влюблена в парня уже около 6 месяцев,а он ей отказывает.Но ничего не рассказывает мне.(Я это услышала случайно)Называет себя страшной,уродиной.Хотя это не так , она очень красивая девочка , ей часто мальчики это говорят,но она на своём стоит.Сидит на диетах.Я уже просто схожу с ума,смотрю на своего ребёнка и не узнаю,может это переходный возраст , или что это вообще,как мне поступить?И живём мы с моей мамой,отношения нормальные.Отца нет,развелись когда ей было 7 лет.И ещё,её чуть не изнасиловал собственный дядя,она сама рассказала ,что успела убежать из дома.Он бывает приходит как ни в чём не бывало.Её начинает трясти,и она заходит в шкаф и сидит пока он не уйдёт.Может по 3 4 часа сидеть .Помогите пожалуйста как быть в этой ситуации?Дочери 13 лет

Анна добрый день, судя по тому что вы описали это программа самопрезрения и самоуничтожения. Эта программа передается на генетическом уровне, ребенок с ней уже рождается, и будет делать свой выбор на того кто ее обязательно отвергнет. Поэтому работать сначала нужно с вами индивидуально, а только потом с вашей дочерью. Опыт работы с такими проблемами у меня есть.

Давыдова Рима Анатольевна, психолог Ачинск

Голощапов Андрей Викторович

Ей нужен хороший специалист, который работает с психологическими травмами. Я бы искал психолога, который владеет методом ДПДГ. Более подробно о методе ДПДГ можно почитать в книге Френсин Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз".

Метод ДПДГ довольно прост, при желании, его можно освоить и самостоятельно. Так же, метод ДПДГ хорошо описан в книге  Давида Серван-Шрейбера "Антистресс".

Что касается Вас, то нужно просто быть ближе к дочери, поддерживать ее и успокаивать, когда это нужно. Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, в ней написано как успокоить ребенка и сделать ваши отношения ближе. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Анна!
Действительно проблема серьезная! И нужно принимать меры. Здесь необходима очная помощь психолога или психотерапевта, которая будет длиться не одну встречу, а несколько. Нужно работать и с  психологической травмой, и с повышением самооценки, и со смыслообразованием будущего, помочь девочке увидеть возможности улучшения своей внешности (если она об этом думает)не только через диету, но и через занятия спортом (шейпинг, йога, пилатес). Для преобразования энергии аутоагрессии (агрессии, направленной на себя) во внешнюю агрессию ей помогут физические нагрузки и эмоциональное состояние улучшится. Но самое главное, что ей нужна Ваша эмоциональная поддержка, внимание и понимание. Поэтому, визит Вам обоим к специалисту необходим!

Всегда рада помочь - звоните.

С уважением, Князева Любовь

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск