Сын не слушается

Лилия 02.01.2011

Здравствуйте!

Моему ребенку 3г.10 мес.Я в последнее время не могу с ним справиться вообще.Он не хочет слушаться,делает все по своему.Если пытаешься его о чем либо спросить,он молчит.Вопрос нужно ему задавать по 3-4 раза.Когда я с ним разговариваю по взрослому без всяких смешков,он вроде понимает меня,говорит,что он будет слушаться меня,но на следующий день делает тоже самое.

Спасибо.

Здравствуйте, Лилия.

Этот возраст в психологии называют "возраст строптивости" ребенка. Упрямство, противоречие, протест, манипуляция - это малая часть того, что наблюдается у деток в этом возрасте. Родителям нужно набраться терпения, т.к. для ребенка очень важным является то, что все запреты от родителей обязательно должны быть нарушены! Разговаривайте всегда на равных, попробуйте договориться о неких правилах (разработайте их совместно), что в случае нарушения договоренности придется нести ответственность. С детьми можно договориться  абсолютно обо всем, именно договориться, а не требовать. Терпения и мудрости Вам в воспитании!

Яковлева Александра Ивановна

По взрослому, это пугая его тоном?

Советую Вам почитать об этом возрасте, а лучше сходить на очную консультацию.

Слишком много нужно будет Вам здесь писать, но если кортоко:

Ребенок - это не законченный человек, если его сейчас отдать на воспитание, какой-нибудь зверюги, он уже человеком никогда не станет.

Только Вы можете его обучить понимать и подчиняться. Если у Вас это не получается, то сами этому (педагогике) поучитесь, вам же легче потом будет.

Представьте, что вам дали бы собаку, вы бы не сомневались к кому обратиться - к кинологу.

И в этом случае, не ленитесь, отправляйтесь и узнайте, что Вы делаете НЕ ТАК, что ваш ребенок вас не слушает!

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте Лилия! Справиться с кризисом возрастным (кризис 3-х лет) можно, если принять то, что кризис ребенку необходим для его психологического роста и то, что кризис - это пробы ребенка отвоевывать "новые границы" своей жизни.  Дайте сыну максимум самостоятельности и хвалите его за самостоятельность.   Все что умеет делать сам- пусть делает сам. В критических ситуациях или отвлекайте его чем-то интересным или настаивайте на своем четко и уверенно.  Сделайте  книгу "Общаться с ребенком. Как?" Гиппенрейтер Ю.Б. настольной и изучайте ее поурочно - она поможет говорить с ребенком о своих и его чувствах и наладить с ним более гармоничный контакт. И не волнуйтесь- кризис не вечен и к 4-4.5 годам он сойдет на нет.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Лилия!

Согласна, что возраст ребенка кризисный и очная консультация не помешает, и присоединяюсь к рекомендации обратиться к замечательной книге Юлии Борисовны Гиппенрейтер. При этом предполагаю, что Вам так же будет полезна консультация семейного психолога. Ребенок растет в окружении близких людей и зачастую взаимоотношения в семье влияют на поведение ребенка.

Всего доброго!